«С ласковым словом и доброй улыбкой»
(детский отдел Некрасовской ЦБ)

Семья – это не просто родственники, которые живут под одной крышей. Это люди, сплоченные чувствами, интересами, отношением к миру.

Именно такими были участники семейного праздника, состоявшегося 18 мая в детском отделе Некрасовской центральной библиотеки. Именинники Дня семьи в этом году – семьи Завариных, Тихомировых, Петуховых и Татевосян.

Ведущие праздника И.К. Яловцева и О.Н. Борушкова пообещали, что скучать не придется и предложили собравшимся различные конкурсы и веселые игры.

Праздник, по сложившейся традиции, начался со знакомства. Объединяющим началом было то, что старшие дети в этих семьях – ученики 1 «Г» класса Некрасовской СОШ под руководством неутомимой Надежды Борисовны Борисовой. Все участники оказались очень позитивными, энергичными, приятными в общении людьми. Они рассказали о своей семье, сопровождая рассказ сделанными дома наглядными пособиями в виде плакатов с фотографиями, книжки-раскладушки и стихов собственного сочинения.

В течение вечера было выполнено несколько творческих заданий. Взрослые надували воздушные шары и вырезали из бумаги элементы рисунков, а дети наклеивали их на шар. В результате получились забавные рожицы, кошки, солнышко и множество сердец, смысл которых объяснили мамы.

Затем все, вспоминая сказку про 12 месяцев, рисовали картинки с изображениями каждого месяца года. Семье, сидящей напротив, предстояло угадать, какой именно месяц на рисунке. Все было сделано, на удивление, талантливо и с юмором.

Задание для бабушек пришлось переадресовать мамам, т.к. бабушка оказалась только одна - в команде семьи Татевосян. Каждой семье была предложена сказка. Её первую половину рассказывали дети. Бабушка и мамы должны были придумать свою версию окончания сказки. Правда, говорят, что никто не умеет рассказывать сказки лучше бабушек. Выход бабушки Марка Татевосян был стремительным, кратким и артистичным. Она лихо справилась с предложенным заданием, получив заслуженные аплодисменты.

Следующим номером программы была семейная викторина «Ты, да я, да мы с тобой». Вопросы её, казалось бы, совершенно простые, но могли поставить в тупик участников. Например: ребенок моего отца, но не мой брат. Кто же это? Или: как, по русским поверьям, зовут жену домового? Применив весь семейный интеллект, участники достойно справились и этим заданием.

Свое мастерство и интуицию показали папы в конкурсе «Экстремальное вождение». За семью Петуховых выступала мама Елена, являющаяся автоледи со стажем. С небольшими погрешностями «трасса» с завязанными глазами была пройдена.

Конкурс «Семейное дерево» был завершающим. Каждой команде был предложен лист бумаги, на котором изображено дерево без листьев. Листочки из зеленой бумаги предстояло вырезать и приклеить к дереву. Дети написали на них добрые слова, пожелания своим родным и близким. Получившиеся деревья были подарены участникам на память о встрече.

Организаторы праздника еще раз поздравляют всех с Международным днем семьи и выражают благодарность его участникам. Нет ничего важнее семьи и нет счастливее человека, который спешит домой и знает, что его любят и ждут.

Ольга Борушкова,
зав.детским отделом Некрасовской ЦБ

Вернуться на главную страницу