«Робинзоны Вселенной» (Переславль)

«Однажды в одной далекой Галактике…» – этими словами 4 июня в Детской библиотеке им.М.М.Пришвина приветствовали ребят из МУ ДО «Перспектива». Вниманию детей была предложена игра-соревнование, где их ждали черные дыры, сверхновые звезды и стрельба по астероидам. Космические трудности с честью преодолевались всеми игроками, а их знания достойны самых высоких оценок.

«О Цирк! Ты – сказочный парад» – виртуальный культ-поход, который совершили 5 июня воспитанники городского летнего лагеря школы-интернат №4 под руководством сотрудников Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Что такое цирк? Кажется, что каждый из нас знает ответ на этот вопрос. Но стоит признать, что у большинства имеется только поверхностная информация, а про его историю и разновидности известно немногим.

Доступным языком ребятам поведали о том, что главным отличием этого вида искусства считается демонстрация чего-то смешного и необычного, что в выступлении артистов можно увидеть пантомимы, репризы, фокусы, клоунаду. Ведь все цирковые номера связаны с демонстрацией исключительных способностей человека, нередко отличающихся риском для жизни и здоровья. Это касается канатоходцев, эквилибристов, дрессировщиков хищных зверей.

Участники мероприятия с удовольствием погрузились в атмосферу цирковой жизни, узнали о знаменитых династиях – Дуровых, Запашных, Кантемировых, Филатовых, – вспомнили о клоунах Юрии Никулине, Карандаше, а также познакомились с известными цирками мира.

Лето, хоть и началось с непостоянной погоды, безусловно, радует нас встречами с любимыми читателями.

5 июня – «Путешествие на край земли». Доисторический квест прошел в стенах детской библиотеки. Участники мероприятия испытали свои знания в этапе «Первобытные изобретения», преодолели трудности перевода «Наскальной живописи», изучили теорию исчезновения динозавров и стали экспертами в моде каменного века. Этот квест доставил массу удовольствия и участникам (МОУ СШ №1, МОУ начальная школа №5), и организаторам – сотрудникам Пришвинки.

А впереди нас ждет ещё много увлекательных приключений и радостных встреч, ведь лето только началось!

Липатова Марина, Думнова Надежда, сотрудники
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина
г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу