Праздник детства (Пошехонье)

1 июня 2018 года работниками Детской библиотеки была организована и проведена праздничная программа «Живёт на всей планете народ весёлый - дети», посвящённая Международному Дню защиты детей. Участниками программы были дети из дошкольных учреждений города - «Рябинка», «Улыбка», «Сказка» и «Почемучки» и детских летних лагерей на базе МБОУ СШ №2 и центра «Надежда».

Все желающие смогли принять участие в работе интерактивных площадок и проявить свои творческие способности, показать смекалку и эрудицию, а также узнать «книгу своей мечты».

Так, посетив первую площадку, ребята приняли участие в акции «Классики в русской провинции», которая проводится по инициативе Ассоциации малых туристических городов. В рамках акции, в течение нескольких часов, участники читают произведения классической литературы на тему - путешествия. В акции приняли участие 18 человек, которые прочитали отрывки из таких произведений, как: «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - С. Лагерлёф; «Путешествие Солнышкина в Антарктиду» - В.Коржикова; «Путешествие в Мышляндию» - А.Усачёва; «Остров капитанов» - С.Прокофьевой; «Путешествие Карандаша и Самоделкина на Дрындолёте» - В.Постникова и другие.

Здесь же дети поучаствовали в библиоопросе на тему «Любимые книги пошехонских детей», выяснив, что самые любимые книги - это сказки, как русские народные, так и авторские.

Кроме того, на память о посещении Детской библиотеки ребята получили в подарок любимые журналы, тем самым приняв участие в буккроссинге «Прочитал сам - передай другому».

На второй площадке участники программы показали свои знания, смекалку и эрудицию: блестяще ответили на вопросы познавательной викторины «Правда или ложь?» и справились с заданиями «Литературного лото». Самые смелые и любознательные ребята посетили салон библиотечных гаданий «БиблиоМагия», где под руководством опытных «гадалок» познакомились с книгой «своёй мечты», испытали свою судьбу на «старом цыганском горшке» и узнали о будущем по предсказаниям «великих Магов».

Проявить свои творческие способности смогли ребята, посетившие мастерилку «Самоделкины поделки», которая «поселилась» на третьей площадке Детской библиотеки. В ходе мероприятия дети изготовили поделку - сюрприз из цветной бумаги, которую взяли с собой на память.

Всего в этот день площадки, организованные Детской библиотекой, посетили 156 участников, которым был вручён буклет летнего чтения «Литературный экспресс» и приглашение посетить летние мероприятия библиотеки.

Волкова Е.А., заведующая Детской библиотекой
Пошехонье

Вернуться на главную страницу