Пушкинский день России (МУК «Покровский центр досуга»)

6 июня в библиотеке МУК «Покровский центр досуга» прошел литературный праздник «Идут века, но Пушкин остается», посвященный дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Все посетители библиотеки смогли в этот день окунуться в атмосферу праздника.

Для детей из лагеря «Солнечный город» прошло театрализованное представление. По сюжету ведущая - Барышня-крестьянка - перемещала детей в сказки Пушкина, дети отвечали на вопросы викторины «Вспомни название сказки», «Волшебный мешочек», «Вспомни окончание фраз из сказок». Библиотекарь в ролиняни Арины Родионовны рассказала о детских и юношеских годах великого поэта, о его родителях, познакомила с играми детства писателя: «Бабки», «Малечина – калечина», «Горелки», в которые дети с огромным интересом поиграли. В завершении праздника дети читали вслух отрывки из любимых произведений Пушкина.

Для детей прошел конкурс рисунков «Пушкин на асфальте». Девчонки и мальчишки большим удовольствием «царапали» разноцветными мелками по асфальту. Вскоре на серой поверхности появились любимые персонажи из сказок А.С. Пушкина – золотая рыбка, 33 богатыря, наливное яблоко, шмель, даже строки из поэмы «Евгений Онегин».

В течение дня читатели библиотеки принимали участие в акции «Любимые строчки Пушкина», где вспоминали любимые или давно забытые поэтические строки пушкинского творчества и читали вслух.

Екатерина Заонегина,
библиотека МУК «Покровский центр досуга»
Рыбинский район

Вернуться на главную страницу