В Пошехонье состоялась профориентационная встреча с библиотекарем

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг….
С. Михалков

8 июня в детской библиотеке г. Пошехонье прошла профориентационная встреча с заведующей детской библиотекой Волковой Еленой Алексеевной. Елена Алексеевна познакомила ребят с работой библиотекаря, рассказала, чем занимаются картографы, библиографы.

«Работа в библиотеке очень интересна и разнообразна. Помимо выдачи книг в библиотеке проводятся различные массовые мероприятия, организуются выставки, мероприятия для детей. В нашей работе нужно обладать еще и организаторскими способностями. Эта работа - для души», - сказала Елена Алексеевна.

По мере проведения беседы ребята задавали интересующие их вопросы: «Где можно получить профессию библиотекаря? Чем отличается библиограф от библиотекаря?» На все вопросы интересующимся были даны полные исчерпывающие ответы.

Ребятам была организована небольшая экскурсия по залам библиотеки, где их познакомили с книжным фондом. На полках много художественной, познавательной литературы, а также журналы по химии, биологии, географии. Многие издания подростки решили взять с собой домой и ознакомиться с ними поближе. «Такая литература пригодится для сдачи ЕГЭ, нужно почитать ее повнимательнее», - сказала Смирнова Карина.

Экскурсия в библиотеку всем участникам очень понравилась, некоторые подростки всерьез задумались связать свою дальнейшую жизнь с книгами и профессией библиотекаря.

Автор: специалист по работе с молодежью Светлана Мельникова

Вернуться на главную страницу