День России в Рыбинском районе

Во всех библиотеках учреждений культуры Рыбинского муниципального района состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню России. Любовь и гордость, уважение и сопричастность к истории великой страны объединили жителей рыбинской земли.

В Арефинском культурно-досуговом комплексе состоялась познавательная игра «Наш адрес – Россия». Ребята узнали много интересного о символах России – гербе, флаге и гимне. Разделившись на две команды «Патриоты» и «Россияне», школьники отправились в поход по станциям «Отгадай слово», «Флаг», «Загадочная», «Зоркий глаз», «Литературная», «Государственные праздники», «Спортивная», «Руссовед», «Тренировка ума». В состязаниях победила дружба, все участники получили сладкие призы.

В Волковском культурно-досуговом комплексе организовано мероприятие для детей из лагерей Середневской и Милюшинской школ. Детям было предложено совершить путешествие по бескрайним просторам нашей необъятной Родины. Помогли в этом путешествии мультфильмы, созданные русским географическим обществом «Мульти-Россия», знакомящие с городами России, их историей и культурой. Затем школьники отвечали на вопросы викторины по истории России.

В библиотеке Глебовского центра досуга провели литературную программу «С любовью к России». Ребята отгадывали загадки, ребусы о России, изучали символику, обменивались своими знаниями о нашем государстве.

Тематическая программа в библиотеке Ермаковского центра досуга для дошкольников и участников оздоровительного лагеря «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия» началась рассказом библиотекаря об истории праздника, о государственном устройстве, о том, что такое федерация, патриотизм, национальность. Ребята познакомились с народами, населяющими Россию, ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Этой силе имя есть – Россия», на которой представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны.

В библиотеке Октябрьского культурно-досуговый комплекса во время исторического путешествия «И звалась та страна – Русь Великая!» ребята окунулись в историческое прошлое страны, узнали о происхождения названия «Россия». С гордостью смотрели презентацию о главных символах России, поговорили о таких родных и близких, хотя и неофициальных символах: берёзка, самовар, валенки, матрёшка. Яркая красочная презентация, сопровождающая рассказ, помогла оживить эти образы и ещё раз полюбоваться красотой нашей необъятной Родины. Мероприятие сопровождала красивая музыка, патриотические видеоролики и песни о России.

Сретенский культурно-досуговый комплекс собрал ребят на познавательную игровую программу «Мы – граждане России!». В ней участвовали две команды: «Илья Муромец» и «Добрыня Никитич». Участники продемонстрировали хорошее знание истории своей страны. Они достойно прошли все конкурсы – «Переверни блин», «Попаримся», «Доскажи», «Богатырский бой», «Добрыня», «Соловей-разбойник», «Сплоченность». В завершении мероприятия ребят призвали бережно относиться к нашей Родине. В знак любви к России команды изготовили большое сердце из бумажных разноцветных сердечек.

В читальном зале библиотеки Тихменевского центра досуга для маленьких жителей провели час геральдики «Государственные святыни».

Светлана Агафонова,

МУК РМР ЯО «Методический центр библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы»

Вернуться на главную страницу