Путь через лето. Остановка – библиотека.

(ДБ имени М.М.Пришвина)

Лето – жаркая пора, а для сотрудников Детской библиотеки имени М.М.Пришвина это означает, что мы не покладая рук, ума и фантазии трудимся для создания интересного, познавательного, творческого отдыха для наших читателей.

28 июня 2018 года для друзей библиотеки было проведено два мероприятия: «Зверь – птица - небылица» («литературная рыбалк»а) и «Необычные деревья мира» (видеоэнциклопедия).

С древних времён одним из самых распространённых источников пищи являются обитатели водных просторов. Их добыча превратилась в источник заработка для жителей планеты на участках, богатых водными ресурсами, и в увлечение. Людям, занимающимся подобной деятельностью, посвящён международный праздник - Всемирный день рыболовства, отмечаемый ежегодно 27 июня.

Такой праздник не оставили без внимания сотрудники Пришвинки и организовали литературную «рыбалку» для ребят из летнего лагеря «Ювента», предложив поучаствовать в викторинах.

Участвуя в различных конкурсах: «Весёлый футбол», «Вкусная уха», «Ловись, рыбка, мала и велика», каждого ждал удачный «рыбный улов». Правильно ответив на серьезные и забавные вопросы, вспоминая пословицы, связанные со знанием рыбалки, ребята показали себя знатоками литературы и хорошими рыболовами.

Так как это была не простая рыбалка, а литературная, то, естественно, вопросы были посвящены сказкам. Разноцветные рыбки со сказочными загадками помогли детям вспомнить их.

А вот воспитанники МДОУ «Детский сад «Колокольчик» открыли для себя мир необычных деревьев нашей планеты. Они узнали о колбасном, молочном, конфетном и мыльном деревьях. Познакомились с гигантской секвойей по имени «Гиперион» - её рост превышает 115 метров. Помечтали о том, как было бы интересно пожить в баобабе, и восхитились чудесным цветением тюльпанового дерева.

Дети дружно решили, что деревья – это не только красиво и интересно, но и очень необходимо людям.

Елена Куликова, Надежда Думнова,

библиотекари Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу