Участие Детской библиотеки в Баловских чтениях

(Пошехонье)

29 и 30 июня в Пошехонье прошли юбилейные X Баловские чтения, которые проводятся на Пошехонской земле с 1999 года. Первый день краеведческих чтений был посвящен 100 - летним юбилеям - архивной службы, военкомата, управления образования, редакции газеты «Сельская новь» и событиям вековой давности - становлению советской власти в Пошехонье и юбилею комсомола.

Выступления второго дня были посвящены проекту «100 имён на карте Пошехонского района». Детская библиотека подготовила выступление на тему «Аркадий Константинович Марков - поэт и гражданин».

Имя и творчество А. К. Маркова мы узнали и открыли для себя совсем недавно. В начале 2017 года была найдена информация о поэте и его творчестве и мы с удивлением обнаружили, что он наш земляк, т. к. родился Аркадий Константинович Марков 16 февраля 1926 года в городе Пошехонье - Володарск Ярославской области.

Воевал красноармейцем на первом Прибалтийском фронте, в одном из боев был контужен, позднее вследствие чего, полностью потерял зрение. После длительного, но безуспешного лечения в госпиталях, Аркадий Марков со своими родителями переехал в Карелию. С 1947 года он стал жить в городе Лахденпохья.

С 1950 г. начал печататься в прессе со стихами для детей, с которыми общался постоянно, поскольку жил тогда в том же доме, где находился детский сад, а его жена - Лидия Алексеевна - была воспитателем.

В издательстве «Карелия» были изданы три книжки стихов А. Маркова: «Я уже не маленький» (1959 г., второй сборник «Я уже не маленький» в 1967 г.), «Помощница» (в 1960 г.), «Нарисую солнце я» (в 1979 г.). Эти сборники стихов принесли известность поэту не только в Карелии. Главное достоинство его стихов - простота и естественность интонаций, умение говорить с детворой на равных, жизнерадостное мироощущение и, самое удивительное, - яркие краски окружающей поэта жизни.

Ежегодно в феврале в Лахденпохском районе проводится районный фестиваль детской литературы «Верный друг» имени Аркадия Константиновича Маркова. Именем Аркадия Маркова 10 мая 1983 г. названа одна из улиц Лахденпохьи. Каждый год в июне проходит районный праздник, посвященный поэту.

В этот день в нашем Пошехонье со сцены тоже прозвучали стихи А.К. Маркова в исполнении воспитанников детского сада № 7 «Улыбка»: Соня Лапшина прочла стихотворение «Помощница», а Даша Преображенская «Нарисую солнце я». Юные чтецы тепло и эмоционально были восприняты всеми зрителями, которые наградили их продолжительными аплодисментами.

Волкова Е.А.,

Заведующая Детской библиотекой, г. Пошехонье

Вернуться на главную страницу