Как учились триста лет назад

(Детская библиотека им. М. М. Пришвина)

В период 30 июня — 23 июля в Троицком Даниловом монастыре Переславля-Залесского действует выставка «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского» (Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп.), которую привез Ростовский Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь.

Выставка носит исключительно просветительский характер. Вход на нее бесплатный, более того организаторы проводят бесплатные экскурсии по ней, а также лекции, рассказывая как о жизни Димитрия Ростовского, известного просветителя и церковного деятеля Петровской эпохи, так и о значимых исторических и культурных событиях его времени.

В рамках бесплатных просветительских мероприятий по темам, связанным с Димитрием Ростовским, в детской библиотеке им. М. М. Пришвина прошли занятия с детьми из городских летних лагерей: СЮТур, Ювента, МУ ДО «Перспектива», МУК ЦСОН «Надежда» по теме «Как учились 300 лет назад». Тема эта неслучайна, так как митрополит Димитрий является основателем в России одной из первых регулярных школ, которую он открыл в Ростовском архиерейском доме 1 сентября 1702 года.

О том, как был построен учебный процесс в первых русских школах, какие изучались предметы, когда дети шли в первый класс, с какого возраста принимали в школу и что было необходимо, чтобы в нее поступить, когда были каникулы и как был организован быт школяров — обо всем этом детям рассказала руководитель проекта, референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря Рубцова Мария Леонидовна.

По окончании занятий все без исключения участники, в том числе и педагоги, получили на память подарки — красочные книги или блокноты.

От имени читателей и сотрудников библиотеки хтим поблагодарить Рубцову Марию Леонидовну за интереснейшую тему занятий и новые книги, пополнившие книжные фонды.

Главный библиотекарь

Пыряева Татьяна Юрьевна

Вернуться на главную страницу