«При хорошем выборе – любая жизнь, как шоколадная сказка»

(комплексное мероприятие)

11 июля отмечался самый любимый праздник всех сладкоежек – День шоколада. Этот праздник появился не так давно, в 1995 году. Придумали его во Франции, а затем идею праздника подхватили любители сладостей из других стран. Теперь Всемирный День шоколада празднуется во многих странах мира, в том числе, и в России.

Сотрудникам Детской библиотеки им М. Пришвина этот праздник по нраву. 13 июля воспитанники из летнего лагеря СЮТУр, посетившие «шоколадное» мероприятие, узнали много нового о любимом продукте: историю происхождения шоколада, и как он попал в Европу, а позже в Россию, как изготавливали шоколад древние племена, почему он так называется, откуда привозят к нам какао – бобы, какими полезными свойствами он обладает и многое другое.

Известно, что шоколад быстро тает в руках и, следовательно, ему нужна обертка. Заглянуть в историю фантика, открыть все его тайны: когда появился, почему менялся с течением времени, как рождались названия конфет и почему люди увлекаются коллекционированием, помогла ребятам Нина Валентиновна Светикова.

Активное участие дети приняли в «шоколадной мастерской», где они учились сами делать «шоколадные розочки» из пластилина.

В завершении мероприятия участники получили книжные закладки с простым рецептом вкусняшек, которые они смогут дома изготовить самостоятельно.

Вернуться на главную страницу