Библиотека и любовь к книге

(ДБ имени М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

Работа библиотек. Кажется, все очень просто – пришел читатель, выбрал интересующую его книгу, записал в формуляр, расписался. И все, договор между читателем и библиотекой составлен, на этом миссия библиотекаря, вроде бы, заканчивается. Однако, вникнув поглубже в библиотечную сферу деятельности, поняв суть ее работы, убеждаешься в том, что она широка и многогранна.

Я это понял после нескольких посещений Детской библиотеки имени М.М.Пришвина. Ее сотрудники (все) находятся в постоянном творческом движении – работа с книжным фондом, читателями, подготовка тематических мероприятий, оказание услуг населению, связанных с компьютерной обработкой принесенных посетителями материалов и многое другое. Это уже далеко не «изба-читальня», а современная, если так можно выразиться, «фабрика» духовного и нравственного воспитания переславцев. Также большое внимание в работе уделяется историческому и патриотическому направлению, литературному обозрению.

На одном из проведенных мероприятий я хочу остановиться более подробно. Оно состоялось 31 июля сего года и было посвящено празднованию «Дня вспоминания любимых книг», который был установлен участниками Международного книжного интернет-форума.

В беседе сотрудники рассказали, как проходит работа с читателями, а это и обмен впечатлениями о прочитанных книгах, и организация дней книголюбов и библиофилов, и конкурсы на лучшие рецензии прочитанных романов, и проведение коллективных чтений и другое. Для участия в названном мероприятии были приглашены волонтеры – это ученики 10 класса СШ №1: Юлия Кириллова, Лилия Сулоева, Анна Демидова, Сергей Савченков, Александр Скецын, Ринат Ламзиков. Их задача была провести опрос среди населения и гостей города по следующим вопросам: назовите вашу любимую книгу, почему эта книга была самой любимой, назовите героя или героев этой книги, какие яркие воспоминания, неизгладимые впечатления она оставила в вашем сердце, вы бы рекомендовали эту книгу современным детям, друзьям?

После проведенного инструктажа заведующей библиотекой Т.Ю. Пыряевой мы разделились на три группы и пошли по ранее запланированным маршрутам. Я пошел вместе с библиографом Липатовой М.А. и волонтерами к Красноэховскому парку, где обычно в это время собиралось много людей с детьми. Все волонтеры были снабжены бейсболками и значками с соответствующей надписью, а также материалами для оформления опроса.

Ответы опрошенных показали большой диапазон читательских предпочтений: были те, кто любит детективы и исторические романы, классику, фэнтези и женские романы. К сожалению, некоторые граждане признались, что читать им не позволяет отсутствие времени и дороговизна книг. О том, что существуют библиотеки, эти люди просто забыли.

То, что волонтерами были учащиеся школы – это здорово. Многие участники опроса смотрели на них, как на будущее нашего общества, удовлетворенные их познаниями в области литературы.

Хочется, чтобы этот опыт распространился и на другие библиотеки.

Н. Степанов

г.Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу