День Государственного флага Российской Федерации в Рыбинском районе

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Традиционно в Рыбинском муниципальном районе к этому важному празднику приурочено множество различных мероприятий - квесты, викторины, акции по раздаче лент-триколор, выставки, кинопоказы и тематические экскурсии, молодежные флешмобы и шествия. В библиотеках для читателей оформлены тематические книжные выставки, а также пройдут беседы, информационные и видео-часы, устные журналы, конкурсы и игры для разных возрастных категорий. Их главная цель - рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Ко дню Государственного флага Российской Федерации в библиотеке МУК «Октябрьский культурно-досуговый комплекс» организовали для детей показ мультимедийной фильма «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед» Литература об этом дне и об истории одного из главных символов государства представили на книжной выставке «Гордо реет над страной наш российский флаг родной». Дети познакомились с информацией, отвечали на вопросы о флаге и получили на память ленточки с триколором, символом праздника. Клубные специалисты пригласили всех маленьких жителей поселка на праздничное мероприятие «История флага Российского». Ребята участвовали в конкурсных заданиях: «Раскрась флаг», «Составь флаг», «Цвета России». Прошло торжественное шествие под флагом России. Каждому участнику мероприятия на память вручены ленточки «триколор».

В МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» прошла патриотическая игра по станциям «Флаг моей державы!». В игре приняли участие три команды ребят: команда «Белых», «Красных» и «Синих». Игра прошла по станциям, где на каждом этапе ребятам предстояло выполнить ряд заданий касающихся истории российского флага. На станции «Флаг Победы», участники команды, по очереди, читали вслух четверостишия из стихотворению «Флаг – это символ РОДИНЫ» С. Кореннова. На станции «Символ России» ребятам было предложено вставить пропущенные слова Гимна РФ и составить как можно больше слов из словосочетания «Государственный флаг», на станции «Белый, синий, красный» команды отвечали на вопросы викторины и искали пословицы о Родине. Пока подводились итоги игры, всем ребятам предстояло изготовить поделку «Мой триколор». После подведения итогов состоялось награждение лучшей команды и дружная фотосессия.

В библиотеке МУК «Каменниковский центр досуга» состоялась тематическая программа «Над страной Российский триколор…» Все пришедшие на мероприятие приняли участие в Акции "Мой триколор!". Был показан фильм «История Российского флага с 1693 и до наших дней», сделан книжный обзор по книгам выставки «Государственная символика России».

В этот праздничный и знаменательный день в МУК «Шашковский центр досуга» прошел ряд мероприятий.

  • Для ребят поселка и для детей из летнего лагеря школы была показана электронная презентация «История государственного флага России». Главная цель – рассказать детям историю праздника, важность и значение государственных символов России.
  • Была проведена викторина «Что я знаю о символике России». Присутствующие были поделены на 4 команды. Все вопросы и задания были по теме презентации, так что особого труда для ребят они не составили.
  • В библиотеке была оформлена тематическая выставка «Три цвета русской славы». На которой можно было найти все ответы на интересующие вопросы.

    В подготовке всех этих мероприятий принимали участие специалисты школы, центра досуга и библиотеки. Праздник получился веселым и познавательным.

    В МУК «Сретенский культурно-досуговый комплекс» состоялась познавательно–спортивная программа «Гордо реет флаг державный», которая началась традиционно с истории рождения триколора. В ходе беседы ребята узнали об истории возникновения флага на Руси, как он менялся. Затем для детей были проведены спортивные конкурсы и состязания.

    В День Флага в МУК «Назаровский культурно-досуговый комплекс» в гости к детям на познавательную программу «Флаг России – гордость наша!» пришла депутат Назаровского сельского поселения Марина Александровна Толкачева. Мероприятие проводила библиотекарь Светлана Трушина. В беседе с детьми прозвучали объяснения таких понятий как: «Малая Родина», «Символ России». Во время мероприятия звучали стихи о Родине и флаге. Особое внимание уделялось торжественности и значимости этого праздника. В заключение встречи детям подарили воздушные шары.

    Дню Государственного флага РФ в библиотеке МУК «Судоверфский культурно-досуговый комплекс» проведена познавательная программа «Флаг – символ государства». Ребята познакомились с выставками «Государственный флаг России», «Наша Родина – Россия». Проведена викторина «Три державных цвета». От какого слова произошло слово флаг? День рождения бело - сине, красного флага? Когда на спортивных соревнованиях поднимают флаг России? На эти и другие вопросы были даны правильные ответы. Мероприятие продолжилось в спортзале спортивными эстафетами. Перед соревнованиями традиционно был поднят Государственный флаг РФ. На мероприятие присутствовали юноши, которые в будущем будут призваны в ряды Российской армии и будут гордо принимать присягу рядом с Государственным флагом России.

    В МУК «Глебовский центр досуга» прошли следующие мероприятия:

  • Спортивный марафон «На встречу к флагу»;
  • Тематический час «Реет гордо флаг Российский»;
  • Викторина «Государственные символы России»;
  • Акция «Вейся флаг Российский».

    В библиотеке МУК «Дюдьковский центр досуга» была оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «Овеянные славой флаг наш и герб», на которой представлены книги, сборники, рассказывающие о государственном устройстве России, государственных символах России, об истории российского флага. На познавательной программе «Ты и я – мы друзья» в МУК «Дюдьковский центр досуга» ребятам рассказали, что праздник способствует развитию патриотических чувств. Он являет собой силу и мощь Российского государства. Под этим знаменем солдаты идут в бой, принимают в армии присягу, спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, российские спасатели, развертывают госпитали и оказывают пострадавшим людям помощь в горячих точках и при землетрясениях в разных точках планеты, обозначая себя как страну, нашим Российским флагом. Под российским флагом живет очень много людей разных национальностей, и мечта у всех одна – жить в мире и согласии. Активисты молодежного профильного лагеря «Творческий калейдоскоп» провели акцию «Российский триколор». В рамках мероприятия они поздравили жителей поселка с государственным праздником и в местах массового скопления жителей в течение дня волонтёры раздавали ленточки, флажки, шары с российским триколором, информационные буклеты об истории появления Государственного флага.

    Светлана Агафонова, ведущий методист МУК РМР ЯО «Методический центр»

  • Вернуться на главную страницу