Урок доброты «Возраст жизни не помеха» (Пошехонье)

1 октября мы отмечали особенный праздник, день уважения и почитания пожилого человека, один из главных праздников для всех дедушек и бабушек.

История праздника началась в 70-е годы прошлом века. Впервые праздник стали отмечать в Америке и скандинавских странах, но основателем праздника всё же считается Япония. Второе название праздника - «День добра и уважения», т.к. люди должны говорить спасибо мудрости и знаниям пожилых людей, внесших свой вклад в развитие общества.

Поэтому в этот день работниками Детской библиотеки был проведен урок доброты «Возраст жизни не помеха» для учащихся 2 «А» класса МБОУ СШ № 1 города Пошехонье. В ходе мероприятия ребята узнали для себя много нового и интересного: познакомились с историей праздника; отгадали загадки про дедушек и бабушек; поучаствовали в конкурсе «Отгадай сказку»; прочитали стихи, посвященные старшему поколению. Но наибольший интерес вызвало обсуждение рассказа В. Осеевой «Просто старушка». Все ребята с удовольствием отвечали на вопросы библиотекарей и изъявили желание помочь бабушке, упавшей на скользком льду.

В заключение мероприятия каждому ученику была вручена книжка-подарок с поздравлениями, в которой они сами раскрасили солнышко и написали самые лучшие качества своих бабушек и дедушек.

Волкова Е. А.

Заведующая детской библиотекой

Пошехонье

Вернуться на главную страницу