«Пошехонская горунка»

3 ноября 2018 г с 12:00 часов в Детской библиотеке, в рамках квест-фестиваля «Пошехонская старина», будет проходить интерактивная программа «Пошехонская горунка».

А что же обозначает это необычное слово? Оказывается, горун, горунка или игранка — это диалектные слова Пошехонского края, и обозначают они место (домик или шалашик), где играют дети. Вот поэтому Детская библиотека и превратится в место, где можно поиграть и вспомнить детство. Особую, уютную, домашнюю обстановку создаст убранство читального зала: макет русской печки, лавки, полавошник, самотканые половики, самовар и другие предметы народного быта. И, конечно же, выставка старинных игрушек.

С присказками да прибаутками встретят дорогих гостей хозяюшки в народных костюмах. Они познакомят всех собравшихся с традициями и обычаями Пошехонского самобытного края; расскажут и покажут, что такое копыл, веретено, шесток, очап; споют колыбельные песенки, которые пели еще наши бабушки и прабабушки; помогут вспомнить и предоставят возможность поиграть в игры и игрушки, в которые играли пошехонские ребятишки в далекие годы.

Пошехонский край имеет очень богатую культуру и интереснейший фольклор. Поэтому в заключение мероприятия прозвучат такие слова: «...помните обычаи предков своих! Любите землю, на которой живете. Дом наш и земля русская любовью богата и трудом, а песнями и играми счастье копится и полнится».

Продолжительность: 45 мин.
Ждём по адресу: г. Пошехонье ул. Преображенского, д. 3.

Пошехонская детская библиотека

Вернуться на главную страницу