День самоуправления «На службе в библиотеке» в библиотеке МУК «Песоченский культурно-досуговый комплекс»

Летом в библиотеке МУК «Песоченский культурно-досуговый комплекс» для юных читателей был проведён День самоуправления. Юные песоченские и иногородние читатели знакомились с премудростями профессии библиотекаря. Приглашенным в индивидуальном порядке активисткам библиотеки День самоуправления очень понравился. Разбившись на пары, они выполняли различные задания. Самой ответственной документально-правовой части работы не касались – здесь требуется спец. подготовка.

На собственном опыте успели девчонки прочувствовать всю нагрузку и прелесть обслуживания читателей (кроме проведения мероприятий). Самым простым оказалось выдать книгу, если читатель её сам выбрал и нашел в фонде. Именно таким образом дети самостоятельно обслужили 13 читателей разных возрастов.

Чем ещё занимались дети в День самоуправления? Сестры Ульяна и Даша Корнейко выдавали справки друг другу с помощью БСЭ и БРЭ. Получилось сразу у обеих. Раньше энциклопедиями не знали, как пользоваться.

Диана Николенко и Ульяна Корнейко пытались «списать» ветхую книгу. Книгу-то ветхую нашли сразу, но с трудом отыскали её в уже хрупких инвентарных книгах. Заинтересовались всем процессом.

Оксана и Дима Сидоровы с помощью ИКТ составили библиографический список «О братьях наших меньших собаках», распечатали его и влили в соответствующую тематическую папку, а также помогли найти в фонде и выдать книгу из этого перечня (на фото они стоят справа).

Ксюша Куликова и Снежана Корнейко маркировали детскую литературу. Это оказалось несложно.

Аня Смирнова с Ксюшей Куликовой расставляли книги на полку по алфавиту авторов, помогали маленьким читателям найти нужное издание. Справились блестяще!

Диана Николенко успела починить одну развалившуюся книгу – любовный роман. Сами придумали и составили книжную выставку «Всё о животных». К заданию подошли очень творчески: использовали бумажные маски животных для оформления выставки, Сафила Дехконова нарисовала целый плакат-название. Плакат украшен карандашным изображением животных.

Завершилось мероприятие чаепитием. При обсуждении результатов мероприятия единодушно было решено провести День самоуправления-2.

Подробности интереснейшего мероприятия и фото смотреть здесь.

Елена Полеваева, библиотекарь МУК «Песоченский культурно-досуговой работы»
Рыбинский район

Вернуться на главную страницу