И я, и я поздравляю тебя!

7 ноября 2018 г. в Крыловку съехались ребята со всей Ярославской области, потому что в этот день в библиотеке чествовали победителей – лучших читателей областной акции «Летнее чтение – 2018».

В ожидании праздника в читальном зале дети сидели тихие, примерные. И они не притворялись, потому что самые лучшие читатели Ярославской области – они такие и есть: спокойные интеллигентные ребята.

«В библиотеке совсем не скучно, а наоборот, очень интересно – говорит Варя, 11 лет. – Много книг, я обычно сижу, читаю и представляю, что попала в волшебную страну и мне нужно совершить подвиг. И вместе с главным героем у меня все получается!». Варя – читатель Городской детской библиотеки г. Ростова Великого. Как рассказала девочка, летом она много читала, клеила картинки и анализировала прочитанное. А самой интересной книгой минувших каникул для Варвары стала повесть В.П. Крапивина «Дети синего фламинго». Мама Вари – Светлана Владимировна, говорит, что дочь научилась читать в 4 года и с тех пор не расстается с книгой: «Электронные книги мы тоже читаем, но ей больше нравятся именно бумажные издания, которые можно взять в руки, поэтому библиотека – незаменимый друг».

Из Ростовского района приехали Елена Александровна Кошкина и ее дочь Ксения. Ксения попала в число победителей, а ее мама – заведует Ишненской сельской библиотекой, и лето семье Кошкиных запомнилось ремонтом в библиотеке. «Удалось полностью поменять мебель, теперь стоят новые стеллажи, – рассказывает Елена Александровна, – и библиотека из деревенской превратилась в более современную, мобильную, немного расширили пространство для проведения мероприятий».

Аня, 10 лет, честно призналась, что читать не любит, а любит петь и мечтает стать певицей. Но на награждение девочка из Данилова приехала не случайно. Из летнего чтения ей запомнились две книги: «Черная курица» А.А. Перовского (Антония Погорельского) и «Вовка - добрая душа» - «про мальчика, который снял котенка с дерева и вообще всем помогал». А Анин земляк Егор, 9 лет, летом читал про Карлсона. «У меня есть и собака, и кошка, – сказал мальчик, – но все равно хотелось бы иметь такого интересного и смелого друга, как Карлсон!».

Случайно или нет, но именно Карлсон (в лице главного библиотекаря Татьяны Валентиновны Роман) стал на этот раз в Крыловке ведущим праздника! Как «самый лучший церемонщик на свете» он сначала провел «шоу мыльных пузырей», потом «бумажную дискотеку», затем попытался организовать конкурс на лучшего подметальщика (после дискотеки читальному залу срочно требовалась уборка)… Но тут выяснилось, что праздник-то на самом деле посвящен столетнему юбилею Крыловки! Поэтому на большом экране возник волшебный альбом, и наша библиотека сама рассказала ребятам свою историю. Дети слушали затаив дыхание.

В итоге, все атрибуты юбилейного вечера (вернее, утра) были соблюдены: зачитывались поздравительные телеграммы, с успехом прошла демонстрация библиотечных персонажей, и вместе с Карлсоном ребята исполнили поздравительную песню: «И я, и я поздравляю тебя!».

Настоящий фурор вызвал конкурс художников, когда коллективными усилиями участники изобразили портрет читателя XXI века – девочку-блондинку с красным бантом, томиком Пушкина в левой руке и зубастой улыбкой. Тут надо сказать, что дети, которые съехались в Крыловку 7 ноября, считают, что читатель XXI века «умный, веселый, красивый и задумчивый, любящий книгу и, конечно, Карлсона».

Из рук директора ОДБ им. И.А. Крылова Елены Витальевны Петровой все победители получили в подарок книги из серии «Библиотека ярославской семьи» и были очень довольны.

Глеб, 9 лет, вместе с папой Александром Николаевичем приехали в Ярославль из поселка Судоверфь Рыбинского района. «Летом мы прочитали уйму книг, – рассказывает Александр Николаевич, – сын рисовал, и мы вместе оформили альбом читателя. Больше всего запомнилась книга про Алису Селезневу - «Девочка с Земли» Кира Булычева. Читать было немного трудновато, конечно, но все равно интересно».

Эмилия хорошо рисует, хотя и постеснялась принять участие в рисовании коллективного читателя. Она вместе с мамой Любовью Викторовной и старшей сестрой Василисой прибыли в Крыловку из поселка Борисоглебский. «Девочки действительно любят читать. У нас это семейное, по женской линии, – говорит Любовь Викторовна. – Мне в детстве очень повезло – библиотека была от дома прямо через дорогу, и я там проводила очень много времени. С Эмилией мы начинали с чтения народных сказок, потом были произведения Лидии Чарской. А открытием самого последнего времени для нас стала трилогия Юлии Вознесенской «Юлианна». Кстати, Эмилия в свои 9 лет уже три раза прочитала «Человека-амфибию» Беляева, хотя в наше время эта книга считалась скорее для подростков. Даже не знаю, может быть, она повествование как-то по-своему воспринимает, как сказку. Чтение и библиотека – просто наша жизнь, и на этом, я считаю, сегодня еще как-то держится интеллигентное общество».

Ольга Иванова,

Редактор научно-методического отдела

ОДБ им. И. А. Крылова

Еще больше фотографий здесь

Крупнейшая региональная акция «Летнее чтение» проходит в Ярославской области ежегодно, в ней активно участвуют библиотеки из всех районов. Главный организатор события – Областная детская библиотека им. И.А. Крылова. Цель масштабной летней акции - привлечь детей разного возраста к чтению хорошей литературы и интеллектуальному досугу в каникулы. В рамках акции проходит конкурс для читающих школьников и профессиональный конкурс для библиотекарей-организаторов акции. Итоги областной акции «Летнее чтение» в 2018 году: около 58 тысяч детей-участников, более 285 тысяч посещений библиотек, более 5000 событий самого разного масштаба. Таким образом, каждый день в библиотеки Ярославской области приходило больше 4000 ребятишек, и проходило по 80 самых разных занятий для детей.

Вернуться на главную страницу