Интернет и я – мы друзья (г. Переславль-Залесский)

13 и 14 ноября в Детской библиотеке им.М.М.Пришвина для школьников 3-го и 4-го классов МОУ СШ №1 были проведены уроки безопасности.

В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение. Глобальная Интернет-паутина становится главным помощником во многих делах не только для взрослых, но и для детей. Здесь они ищут нужную информацию, читают книги, играют, общаются. Но, к сожалению, для детей, не обладающих достаточной информационной культурой, Интернет – не только мощный инструмент для школы и знаний, но и большой соблазн и опасность. Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет? Этот вопрос тревожит и сотрудников Детской библиотеки им.М.М.Пришвина.

С этой целью 13 и 14 ноября для школьников 3-го и 4-го классов МОУ СШ №1 были проведены уроки безопасности.

Библиотекарь рассказала о том, как важно всем нам в современном мире соблюдать правила безопасного Интернета.

Также ребята узнали о полезных и безопасных сайтах ВебЛандии, как правильно пользоваться социальными сетями, как определить, какая информация не навредит им и их близким, какая информация является персональными данными, как обезопасить себя от интернет-мошенников, какие программы бывают вредоносными, что такое антивирусная программа, родительский контроль и как не превратиться в «тролля».

И самое главное правило, которое школьники освоили в ходе урока: нужно всегда советоваться с родителями и быть дружелюбными, как в виртуальной, так и в реальной жизни.

В заключение встречи юные пользователи получили закладки с правилами от Интернешки и Митясика, а для родителей – памятки с нужной и полезной информацией.

Липатова Марина Александровна, библиограф
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу