Волонтёр – это круто! (Некрасовское)

В дни школьных каникул волонтёрский отряд «Взгляд в будущее» МУ ДО ЦДТ «Созвездие» был приглашён в Некрасовскую центральную библиотеку для участия в игровой программе «Давайте жить дружно!».

Ребята и их руководители Ирина Савельевна Костенко и Ева Неверовна Погосян 9 ноября прибыли в полном составе. Все они, наши единомышленники и помощники, в течение года активно участвовали в организации и проведении библиотечных акций, массовых мероприятий и текущей деятельности нашего учреждения.

Игровая программа посвящена дружбе, т.к. дружба в работе волонтёров имеет большое значение. А учиться дружить помогают книги. Книги раскрывают перед читателем мир благородных героев, способных жертвовать своим временем, силами, интересами, материальными благами ради друзей. В зале была представлена книжная выставка «Если с другом вышел в путь…», по которой для ребят библиотекарь читального зала И.В. Горшкова сделала мини-обзор литературы и провела книжную викторину.

Затем участникам было предложено представить, что они художники. А тема занятия – дружеский шарж. Все художники, кто с кем дружит, сели парами друг против друга и стали рисовать. Ведущие напомнили им, что шарж – это добродушно-юмористическое изображение. Готовые рисунки были перемешаны. Каждый попытался найти свой портрет и получил его в подарок от друга.

В следующем конкурсе ребята пробовали себя в роли поэтов. Надо было в правильной последовательности собрать на скорость четверостишье о дружбе. В «Литературном конкурсе» вспоминали имена верных друзей литературных героев. После этого дружно решали «Весёлый кроссворд». В заключение был построен «Дом дружбы» из спичек.

Говорят, что дружба - это совпадение интересов, внутренняя потребность быть рядом. Поразмышлять об этом понятии участникам игры помог тест «Настоящий ли ты друг?», который и завершил игру. Встреча в каникулы получилась весёлой, доброй и очень позитивной. Всем волонтёрам были вручены благодарственные письма и небольшие подарки.

О. Борушкова, зав. детским отделом РМБУК НЦБ

Вернуться на главную страницу