Весёлые приключения второклассников по книгам Николая Носова (Некрасовское)

22 и 23 ноября в детском отделе Некрасовской центральной библиотеки в рамках межрегиональной акции «Читаем книги Николая Носова», инициированной ЦДБ им. Н.Н. Носова ЦБС Тутаевского МР, прошла литературно-игровая программа «Весёлые приключения второклассников по книгам Николая Носова». Её участниками стали 2-е классы Некрасовской СОШ.

В начале игры дети познакомились с автором уже любимых ими книг о Незнайке и его друзьях. Узнали, что Н.Н. Носову 23-го ноября исполнилось бы 110 лет. С детства он был очень любознательным человеком и большим фантазёром. Прежде чем стать писателем, Николай Николаевич перепробовал множество разных профессий, многое узнал и пережил. Услышав название профессий писателя, ребята попытались изобразить их жестами.

Вспомнили главного героя книги «Приключения Незнайки и его друзей», который также долго себя искал. Оказывается, у него и у других героев Цветочного города были прототипы, придуманные канадским писателем Палмером Коксом. Дети уверенно назвали многих героев книги Н. Носова о Незнайке. Ведущие рассказали детям о том, что до этой книги появились на свет замечательные книги о ребятах: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома» и весёлые рассказы из сборников «Фантазёры» и «Тук-тук-тук».

Затем дети послушали рассказы «Живая Шляпа» и «Заплатка», которые перемежались весёлыми конкурсами-заданиями. Они кидали «картошку» в «шляпу» соревнуясь в меткости стрельбы; пришивали на скорость и качество заплатки с помощью шнурка к картонным штанам. Последний рассказ «Мишкина каша» второклассники послушали, а также посмотрели иллюстрации к нему из видеоролика на экране телевизора. А потом азартно, подобно его героям, «ловили» рыбу, стараясь быстрей намотать нитку на карандаш и добраться до рыбки, опередив соперника. Болельщики активно поддерживали своих друзей.

В заключение игровой программы посмотрели мультфильм «Как Незнайка учился».

Встреча с книгами Н.Н. Носова прошла, что называется, «на одном дыхании». Ребятам очень понравились рассказы писателя, и многие захотели взять книги домой, чтобы почитать ещё. Выставка книг «Друг детей и коротышек», оформленная на младшем абонементе к юбилею писателя, «таяла» на глазах.

О. Борушкова, зав. детским отделом Некрасовской центральной библиотеки

Вернуться на главную страницу