Веселые новогодние праздники провели библиотекари Рыбинского района

Новый год - самый любимый праздник всех детей и взрослых, сказочное время подготовки к празднику и предвкушение от ожидания подарков, угощений и чудес. Библиотекари Рыбинского муниципального района своими мероприятиями постарались сделать время новогодних праздников для своих читателей особенно незабываемым

28 декабря в Покровском центре досуга прошёл новогодний праздник для детей из приемных семей Рыбинского района. Действо началось в библиотеке, где для ребят и их родителей провели мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров. В зале ждала нарядная елка, возле которой все с удовольствием фотографировались. Веселые ведущие и аниматоры, Дед Мороз и Снегурочка, а также сказочные персонажи вместе с гостями водили хороводы, пели и танцевали. Спектакль по мотивам сказки «Золушка» не оставил безучастным ни одного зрителя. Дети переживали вместе с героями, произносили волшебные слова, за что по окончании спектакля получили сладкие подарки от Деда Мороза. Закончилось мероприятие традиционным чаепитием.

3 января в библиотеке Сретенского культурно-досугового комплекса для детей прошла познавательно-игровая программа «Ёлочка, ёлка – лесной огонек». Дети познакомились с историей новогоднего праздника, с традициями украшения новогодней елки. Ребята узнали о том, что в этом году исполняется 320 лет со дня проведения первой новогодней ёлки, учреждённой по царскому указу от 20 декабря 1699 года Петром I. Маленькие читатели отгадывали загадки, слушали и читали стихи о зиме и Новом годе, участвовали в веселых конкурсах «Украсим елку», «Волшебный пятачок», «Что любит елка», «Что мы знаем о свинье?» Все гости получили сладкие призы.

3 января самая веселая ребятня посёлка Тихменево собралась на "Зимние забавы". Мальчишки и девчонки прыгали через канат, устроили забег в мешках, шустро перескакивали через крутящийся на веревке валенок и попробовали свои силы в преодолении зимнего тоннеля. Наградой за участие стали сладкие подарки.

5 января в библиотеке Ермаковского центра досуга прошла литературно-творческая встреча «У елки все волшебники». Ребята отвечали на загадки Зимушки-зимы, соревновались в конкурсах «Почтальоны» и «Скороговорщики», вспоминали зимние сказки. Например: сколько рыбок дала лиса волку? На память о встрече у детей остались рождественские колокольчики-аппликации, выполненные своими руками.

Ежедневный досуг в новогодние праздники был организован и в библиотеке Дюдьковского центра досуга. Для посетителей был представлен открытый просмотр новых книг «С новой книгой в Новый год!», прошла акция «Запишись в библиотеку». Заведующая библиотекой Ольга Сергеева представила читателям буктрейлеры и видеоролики о книжных новинках. В уголке «тихих игр» дети могли поиграть в настольные игры. Всех порадовала выставка праздничных сувениров, а изготовить новогодний и рождественский сувенир можно было в «Мастерской Деда Мороза».

Светлана Агафонова,
ведущий методист МУК РМР ЯО «Методический центр»

Вернуться на главную страницу