Лепбук-путешествие по книжкам Некрасова (Некрасовское)

С 1 по 10 декабря в Ярославле и области прошли Некрасовские дни, посвященные 195-й годовщине со дня рождения Н.А. Некрасова. День рождения поэта был отмечен многими библиотеками Некрасовского района тематическими вечерами, конкурсами чтецов его поэзии, многочисленными выставками.

Детский отдел Некрасовской центральной библиотеки пригласил учащихся 4-х классов Некрасовской СОШ для участия в лэпбук-путешествии по книгам Н.А. Некрасова «Обаяние поэзии детства». «Лэпбук» - в дословном переводе с английского значит «наколенная книга». Лэпбуком можно назвать самодельную книгу или папку, которая внутри содержит множество кармашков, книжек-раскладушек, конвертиков, дверок и других деталей. Несколько именно таких папок с различными заданиями было приготовлено заранее.

В течение трёх дней 90 четвероклашек познакомились с жизнью и творчеством нашего великого земляка. Вначале дети послушали небольшое вступление Юлии Симбирской из нового издания книги Н.А. Некрасова «Стихи для детей» (2016 г.) о детстве Николая Алексеевича в Грешневе. По условиям игры дети разделились на несколько команд и получили лэпбук-папки с заданиями по стихотворениям Н.А. Некрасова «Генерал Топтыгин», «Дядюшка Яков», «Крестьянские дети», «Дедушка Мазай и зайцы». Кроме лэпбук-книжек, дополнительно были приготовлены книги-подсказки, где можно было отыскать правильный ответ.

В результате коллективной работы ребята нашли портрет поэта; узнали, где жил Некрасов, в толковом словаре нашли значение старинных слов; отгадали кроссворд; решили задачу из учебника «Арифметики» 1873 года, по которому учились дети в Аббакумцевской школе, построенной поэтом; ответили на вопросы викторины «О ком речь в стихах?». Победителями стали те команды, которые первыми выполнили все задания игры.

Во время лэпбук-путешествия школьники послушали стихотворения Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» и «Генерал Топтыгин».

Лэпбук-путешествие получило положительные, даже можно сказать восторженные, отклики не только ребят, но и педагогов. Дети, ненавязчиво, в игровой форме, кроме информации о поэте и его творчестве, получили и урок работы в коллективе, научились пользоваться справочной литературой.

О. Борушкова, зав.детским отделом
Детский отдел Некрасовской центральной библиотеки

Вернуться на главную страницу