Будут любимы и впредь (Переславль-Залесский)

«Нет сказки удивительнее, чем та,
которую придумывает сама жизнь».
Г.-Х.Андерсен

С раннего детства мы знаем и любим сказки. Трудно отыскать семью, где не читали бы детям их.

Пятого февраля учащиеся 4 класса МОУ СШ №1 вместе с сотрудниками Детской библиотеки имени М.М.Пришвина побывали в удивительном мире сказок, где познакомились с жизнью и творчеством Ш.Перро, написавшего первую детскую книжку, так как специально для детей до него никто не писал.

В 19 веке в России узнали сказки братьев Гримм, полюбившиеся детям. Сотрудники библиотеки рассказали читателям о том, что Вильгельм и Якоб сами сказок не сочиняли, а только обрабатывали записанное. И у них это получалось великолепно! Ведь по сей день по произведениям братьев Гримм снимаются мультфильмы, фильмы и ставятся спектакли.

Также на этой удивительной встрече шел разговор о сказочнике, которого считали «Королем человеческих душ», - датском писателе Г.-Х.Андерсене.

Благодаря сказкам с невероятными приключениями, в которых обитают феи, ведьмы, принцессы, ребята смогли познакомиться с некоторыми устаревшими словами и с теми, которые используются в современной жизни.

Разгадывая кроссворды, отвечая на вопросы викторины, преодолевая «препятствия» на своем пути, дети подтвердили, что и поныне удивительные произведения этих сказочников любимы и будут любимы впредь.

Главный библиотекарь
детской библиотеки имени М.М. Пришвина
Татьяна Юрьевна Пыряева

Вернуться на главную страницу