«Загляни в минувший век»: к 80-летию Ирины Пивоваровой (Углич)

3 марта исполнилось 80 лет со дня рождения Ирины Михайловны Пивоваровой. Ее повести, написанные в 70–80-х годах прошлого века, по праву вошли в золотой фонд детской юмористики.

Детская библиотека г. Углича к этой дате предложила вниманию своих читателей час веселого чтения «Школьное окно», в ходе которого девчонки и мальчишки уже нового века познакомились и подружились с героями книги И. Пивоваровой «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса». Эта книга, изданная в далеком 1975 году, оказалась интересной, понятной, близкой и сегодняшним третьеклассникам.

Ребята увлечённо рисовали портреты главной героини и её подруги, учитывая особенности их внешности. Затем, следуя советам Люси Синицыной, делали «секретики», используя фантики, бусины, пуговицы и другие интересные предметы. Вспомнив о том, как Люся-большая писала сочинение на тему «Я помогаю маме», участники написали свои сочинения на темы «Я помогаю папе, бабушке, брату».

Радует то, что все три команды включили в свои сочинения слова любви к своим родным людям. Интересным получился и музыкальный конкурс, который показал не только сплоченность команд, но и талант, ведь совсем нелегко без подготовки и репетиций спеть хором «Колыбельную» И.Пивоваровой на мотив песни из передачи «Спокойной ночи малыши». Но у наших участников это вышло просто замечательно, дружно и даже креативно. А еще ребята сочиняли стихи по заданным рифмам из стихотворения «Старая лестница», разгадывали таинственную подпись к записке, адресованной главной героине книги, думали над странным подарком к её дню рождения, демонстрировали свои способности вдумчивых и внимательных читателей на примере рассказа «О чем думает моя голова». И, конечно, рассказывали о самых понравившихся эпизодах книги. В общем, было весело, шумно, интересно!

Детская библиотека г. Углича

Вернуться на главную страницу