Календарь традиций: народные праздники в русской деревне (Арефино, Рыбинский район)

27 февраля гостями библиотеки МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» стали второклассники Арефинской средней школы – участники кружка «Родничок». Вместе с библиотекарями они отправились в историческую экспедицию «Календарь традиций: народные праздники в русской деревне»

В это день ребята узнали, какие праздники русский народ празднует в разное время года. Более подробно познакомились с традициями и обычаями древнего праздника – Масленица. Все ребята знали, что главный символ Масленицы – блин, а вот как называются дни масленой недели, затруднились сказать. Заведующая библиотекой Н. А. Ругина рассказала детям об играх, потехах или гуляниях определенных дней Масленицы. Ребята внимательно слушали, рассказывали, какой обычай соблюдается в их семьях сегодня. А потом они собрали яркое весеннее солнышко, на лучиках которого были написаны все дни Масленицы.

На этом экспедиция не закончилась. Культорганизатор В.Н.Максимова показала ребятам, как сделать обрядовую куклу Масленицу - оберег для дома. Дети с удовольствием делали куклу и, завязывая последние узелки, загадывали желание.

В завершении путешествия в русскую деревню ребят ждало чаепитие с блинами – еще одна добрая традиция.

Побывав на мероприятии, наши юные читатели больше узнали о жизни русского народа в старину, ближе познали его быт и культуру.

Н.А.Ругина, заведующая МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс»
Рыбинский район

Вернуться на главную страницу