Семинар «Мы делаем это вместе» прошел в Пришвинке

5 февраля 2019 года состоялся семинар «Мы делаем это вместе» для сотрудников городских и сельских библиотек. Организатором встречи выступила Детская библиотека им.М.М. Пришвина.

Первая часть семинара была посвящена работе с «особыми» пользователями, а также пользователями старшего поколения.

Сотрудники ЦГБ им.А.П.Малашенко осветили в своих выступлениях несколько тем: «Люди пожилые – сердцем молодые» о сотрудничестве с комплексным центром социального обслуживания населения «Надежда»; «Азбука Интернета» - учебный курс, который нацелен на формирование у слушателей старшего поколения навыков использования современных цифровых технологий и применение их в повседневной жизни.

В своем выступлении «Место и роль библиотеки в жизни людей» библиотекари рассказали о своих формах и методах работы, способствующих социальной реабилитации и адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудниками Детской библиотеки им.М.М.Пришвина были раскрыты темы индивидуальной работы с «особыми» пользователями: «Библиотерапия - теория и практика», «Книга раскрывает крылья души» и «МУЗобоз» с применением информационных технологий. На примере своих читателей библиотекари показали, как можно найти подход и раскрыть талант этих людей. После чего присутствующим был представлен информ-обзор тактильной плоскопечатной литературы, имеющейся в фондах детской библиотеки.

В завершении первой части семинара специалист Троицкой сельской библиотеки поделилась опытом работы со взрослой категорией читателей из Общества глухих г. Переславля-Залесского и детьми с ОВЗ.

Вторая часть семинара была отведена аттестации книжного фонда.

Подводя итоги совместного семинара, все коллеги отметили, что такой формат работы необходим, как условие профессионального роста.

Пыряева Татьяна Юрьевна,
главный библиотекарь Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу