«Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку» (Детская библиотека им. М.М. Пришвина)

В один из весенних дней читатели Детской библиотеки им.М.М. Пришвина отправились в путешествие по красивой, но очень грустной сказке Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители», написанной им в 1829 году.

Антоний Погорельский (это всего лишь псевдоним, настоящее же его имя – Алексей Перовский) был выдающимся писателем своего времени.

На литературном уроке учащиеся 4 Б класса МОУ СШ № 1 узнали, что с самого детства Антоний отличался незаурядными способностями, что в будущем помогло ему влиться в творческие круги.

На примере сказки «Чёрная курица, или Подземные жители» библиотекарем было предложено разобраться, как дети представляют Добро и Зло в рисунках, и поразмышлять над вопросами о духовном развитии героя. В ходе мероприятия постоянно присутствовал диалог на тему гуманности, альтруизма….

В завершении путешествия по данной сказке ребята сделали вывод, воспользовавшись словами одного из героев произведения: «Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку», т.е. легко приобрести дурные привычки, но трудно от них избавиться.

Пыряева Татьяна Юрьевна,
главный библиотекарь
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу