В Ростове Великом стартовала Неделя детской книги

22 марта состоялась творческая мастерская ярославской писательницы, историка и краеведа Натальи Обнорской «Растим писателя».

На дворе март, в школах начались весенние каникулы, а это значит, что снова пришла пора «книжкиных именин», или Недели детской и юношеской книги.

В городской детской библиотеке МУК «Ростовская ЦБС» в дни «Книжкиных именин» всегда оживленно и весело. Для юных читателей проводятся викторины, квест-игры, конкурсы и розыгрыши призов. На встречи приглашаются детские писатели и поэты, представители издательств, иллюстраторы, которые знакомят детей с новыми книгами и современными героями, а также напоминают «хорошо забытые» произведения прошлых лет. А началась нынешняя Неделя детской и юношеской книги с творческой мастерской ярославской писательницы, историка и краеведа Натальи Обнорской «Растим писателя».

22 марта в читальном зале собрались дети, родителями, руководители детского чтения. Именитая ярославская гостья оказалась замечательной рассказчицей, все слушали ее с большим интересом, тем более что одна из представленных ею книг («Драгоценности с берегов Ишни») посвящена хорошо знакомым окрестностям родного города. Вторая книга писательницы («Жили-были в Ярославле») недавно вышла в свет, в ней девять исторических рассказов о Ярославле, в которых повествуется о разных временах и эпохах, начиная с нашествия татаро-монголов под предводительством хана Батыя в 1238-м году, и заканчивая серединой прошлого века. Обе книги хорошо иллюстрированы, в твердом переплете, а детскими их можно считать только очень условно, потому что они интересны самой широкой читательской аудитории.

Вторая половина творческой мастерской оказалась не менее волнующей и приятной. Наталья Николаевна Обнорская приняла участие в награждении победителей районного этапа областного конкурса детского творчества «Проба пера». Конкурс проходил с 1 января по 28 февраля, его участниками стали учащиеся школ города и района. Под руководством педагогов конкурсанты готовили работы в одной из выбранных номинаций: проза, поэзия и публицистика. По итогам девять работ признаны лучшими, все они отправлены на областной этап конкурса.

И победители, и педагоги очень волновались, получая дипломы и благодарственные письма из рук уже состоявшегося мастера слова, это вдвойне памятно и приятно. Наталья Николаевна пожелала юным авторам победы в областном этапе конкурса и дальнейших творческих успехов.

Городская детская библиотека
МУК «Ростовская ЦБС»

Вернуться на главную страницу