Библиосанаторий: весеннее оздоровление в Пришвинке

С наступлением весенних каникул стартовала Неделя детской и юношеской книги. К этому празднику неравнодушны не только те, кто любит читать, но и те, кому близка по настроению страна под названием «Детство». Хочется отметить, что этот праздник в нашей стране отмечается в 76 раз. Инициатор «книжкиных именин» - Лев Кассиль, детский писатель. Идея «книжкиных именин» по сей день чрезвычайно актуальна.

В дни «книжкиной» недели гостями праздничных мероприятий стали как самостоятельные читатели, так и ребята из городских лагерей МОУ СШ №2, МОУ ОШ №3, МУДО «Перспектива», МУКЦСОН «Надежда», МУДО «Ювента», СЮТУр, а также воспитанников детских садов «Колокольчик» и «Почемучка».

В этом году сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина при составлении программы постарались предусмотреть все ребячьи предпочтения: чтобы не было скучно, а было весело и подвижно и – познавательно.

«Тайна пиратского клада» (8+), истории Веселого Роджера – это увлекательное погружение в историю пиратства. Это явление, столь романтизированное беллетристикой и кинематографом, зародилось еще в 7 веке до нашей эры. Были среди пиратов и отчаянные вояки, и благородные сеньоры. Были и те, кто пиратствовал на благо своей родины… Дети увлеклись рассказами библиотекаря о самых знаменитых морских корсарах, их кладах, обычаях и кодексе. Кроме того, участникам игры необходимо было решить несколько хитроумных задач, чтобы узнать местоположение клада.

На конкурсно-игровом марафоне «Приключения в Книжновесеннем государстве» (7+) ребятами было пройдено несколько этапов: «Весенние небылицы», «Просыпаемся от зимней спячки», «Лабиринт «Поиграй-ка» (цикл ребусов и интеллектуальных заданий), «Весенние рифмы» (каждому участнику было необходимо выразительно продекламировать одно из стихотворений о весне).

Всемирный день театра библиотекари отметили историческим слайд-путешествием вместе с воспитанниками лагерей на мероприятии «Театр – это когда...» (7+).

Дошколятам (0+) тоже не пришлось скучать, так как для них был предложен пушкинский дилижанс «Про Балду и Черномора в этой сказке речь пойдет…» и разработана экотропинка «Лесная школа для зверят».

В течение всего каникулярного периода для «очумелых ручек» работает мастерская дня «Рукоделион» (6+). Под руководством сотрудников библиотеки дети мастерят забавных лягушат, слонят, трогательных пасхальных цыплят и кукол- мотанок.

Весенние каникулы продолжаются и с ними продолжаются «книжкины именины»!

Сотрудники детской библиотеки им. М.М.Пришвина
Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу