Пираты, «загрустившие» книги и «театр загадок»

Как удивляли читателей на Неделе детской книги в Белосельской библиотеке (Пошехонский район)

25 марта ребята собрались в нашей библиотеке на открытие «Недели детской и юношеской книги». Все желающие смогли принять участие литературной игре «Сундучок знаний». Ребята встретились с настоящим пиратом, у которого есть сундук с сокровищами. Из беседы с пиратом и библиотекарем дети поняли, что главное сокровище в жизни – это не деньги и драгоценности, а знания, которые можно получить в школе и почерпнуть из книг. Пират предложил ребятам узнать, кто из них самый умный, начитанный, эрудированный. В сундучке у пирата были разноцветные бумажки с вопросами. От цвета бумажки зависит отрасль знаний, из которой будет задан вопрос (ребята выбирают сами). Например, синяя бумажка – вопрос из математики; зелёная бумажка – вопрос о природе; жёлтая бумажка – вопрос по литературе и т.д. За правильные ответы ребята получали жетоны, количество которых подсчитали в конце игры. А ещё ребята показали свои знания и эрудицию, придумав вопрос на любую тему для своих друзей. Эти вопросы пират тоже сложил в свой сундучок, тщательно перемешал, и ребята постарались ответить на вопросы своих друзей. Автор самого интересного вопроса получил приз. Весело и интересно провели ребята время в библиотеке, посмеялись, узнали много нового и получили призы.

26 марта ребята вместе с библиотекарем отправились в увлекательное литературное путешествие «В стране непрочитанных книг». Некоторые книги любят читать все и зачитывают их буквально до дыр, а некоторые книги, не менее интересные, но в силу каких-то факторов (нет картинок, мелкий шрифт, не красочная обложка) читатели берут редко. Этим книгам и было посвящено наше путешествие. А началось оно с самой любимой у всех ребят полки «Сказки» (оказывается и здесь есть непрочитанные книги!). Здесь ребята ответили на сказочные вопросы, которые приготовила для них книга Г. Фаллады «Фридолин, нахальный барсучонок, и другие истории». Далее на пути отважных путешественников повстречалась страна «Стихотвория». Ребята рассказали, каких детских поэтов они знают, библиотекарь зачитала детям отрывки из стихов, а ребята отвечали, как называется это стихотворение и кто его автор. Далее путешественники пришли в мир животных и растений. Большинство ребят любят книги о природе, но и на этой полке есть загрустившие, невостребованные книги. Здесь ребята встретили медвежонка Мишку, который живёт в библиотеке, с целым мешком различных вопросов о природе, которые дети узнали из книг. В стране «Хочу всё знать!» живут книги по различным отраслям знаний и энциклопедии. Ребята редко берут книги с этих полок, если они не требуются по учёбе. Здесь ребята разгадывали кроссворды и показывали свои знания в различных отраслях знаний. Можно было воспользоваться энциклопедиями. В конце путешествия ребятам нужно было справиться с очень трудным заданием. Всем им было предложено взять книги (какие - они не могли видеть, т. к. они были завёрнуты), полистать, почитать аннотацию, чтобы понять, о чем в книге идёт речь, и нарисовать к ней рекламную иллюстрацию с призывом прочесть эту книгу. Ребятам очень понравились все конкурсы, и они пообещали больше читать.

27 марта, в Международный день театра, ребята собрались в библиотеке , чтобы принять участие в литературной игре «Театр загадок». Мероприятие, конечно, было посвящено Году театра. Ребята узнали, что такое театр, как и когда появились первые театры, посмотрели презентацию. А причём здесь загадки? Ребята вспомнили, что такое загадки и подумали, как театр и загадки связаны между собой. Все вопросы викторины «Что такое театр?», на которые ответили ребята, были в виде загадок, принёс их ребятам поросёнок Ниф-Ниф, чудом сбежавший от серого волка. Затем ребята перевоплотились в настоящих актёров (нужно было изобразить какого-либо литературного героя без слов, чтобы все отгадали – вот и загадка!). В заключение литературной игры все ребята вместе с Ниф-Нифом приняли участие в моментальном спектакле «Винни-Пух идёт за мёдом»! Все материалы для подготовки мероприятия предоставлены Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького в рамках проекта "Театр как свидетельство Эпохи".

Завершилась «Неделя детской и юношеской книги» в нашей библиотеке литературным праздником «Сказки вместе собрались», который состоялся 29 марта. Это был незабываемый праздник сказок, ведь дети так любят сказки! Добрая фея рассказала ребятам, как появились сказки, кто их придумывает. Ребята приняли участие в сказочной викторине «По дорогам сказок». Добрая фея предложила детям узнать, какие литературные герои оставили свои вещи (конкурс «Волшебный сундучок»). Затем ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Мой любимый сказочный герой». А затем им удалось побывать в роли настоящих актёров. Конкурс «Покажи мне сказку» заключался в том, что ребята сами должны были придумать сказки и, используя предоставленный реквизит, показать их. Выступать в роли актёров дети любят всегда, а тут ещё и сказочники!

По традиции на последнем мероприятии в «Неделю детской и юношеской книги» мы выбираем лучшего читателя нашей библиотеки (по анализу формуляров, количеству посещённых массовых мероприятий и т.д.). В этом году им стала Мария Проворова, которая приняла участие во всех мероприятиях, прошедших в рамках «Недели детской и юношеской книги» и набрала максимальное количество жетонов за правильные ответы на всех мероприятиях. Немного отстала от Маши Диана Шутова. Все ребята получили призы и хорошее настроение!

Спасибо всем участникам наших мероприятий, нашим весёлым, активным читателям!

Белосельская библиотека
Пошехонский район

Вернуться на главную страницу