Книжкины именины в Некрасовском

Много праздников приносит нам весна. И один из них – праздник книги. По сложившейся традиции детский отдел Некрасовской центральной библиотеки ежегодно приглашает всех ребят, а также их родителей, бабушек и дедушек отметить «Книжкины именины». В этом году ребята совершили увлекательное путешествие по сказочному книжному миру, вспомнили страницы любимых произведений и приняли участие в занимательных викторинах и веселых конкурсах.

Открылась Неделя 25 марта литературным праздником «Как на Книжкины именины…» Участники праздника побывали в гостях у детских писателей, вспоминая любимые произведения и их героев.

26 марта для любителей мастерить прошёл мастер-класс «Куклы для настольного театра». Провели его обучающиеся Лариса Липатова, Юлия Смирнова и педагоги ЦДТ «Созвездие» И.С. Костенко и Е.Н. Погосян. Дети с помощью техники оригами научились делать из бумаги фигурки разных животных, которые потом можно использовать в кукольном спектакле на столе. Затем все участники мастер-класса посетили выставку творческих работ «Добрых рук мастерство», организованную в читальном зале для взрослых пользователей библиотеки.

27 марта – день писателя-юбиляра. В этот день состоялась литературная встреча с героями книг А. Гайдара «Отважные ребята Аркадия Гайдара». Многие читали книгу «Тимур и его команда», но мало кто помнит мальчика Альку из рассказа «Поход», Светлану из «Голубой чашки» или Марусю из одноимённой книги. Познакомиться с писателем и его творчеством можно было, посмотрев одноимённую медиапрезентацию с обзором книг А. Гайдара. Книги писателя учат каждого из нас любить свою Родину, своих близких.

Закрытие праздника книги прошло 29 марта встречей в литературном балаганчике «Басни дедушки Крылова», посвящённом юбилею знаменитого баснописца. Весёлыми шутками в балаганчик зазывали скоморохи в ярких костюмах. Их роли сыграли волонтёры из отряда «Взгляд в будущее» МУ ДО ЦДТ «Созвездие» Самвел Экимян и Владислав Гасоян. Желающие попробовать себя в роли артистов заранее выбрали басни для инсценировки, смастерили подходящий реквизит, постарались выучить роль и предстали на суд зрителей, оценивших их мастерство. Не всё получилось на первый раз. Некоторых подвело волнение - чувство нечуждое даже великим артистам. А в общем, праздник состоялся! В этот день были подведены итоги конкурса поделок «Домашняя мастерилка». Наибольшое количество работ представили Антон Кононов и Грант Петросян. Самые активные участники Недели тоже получили награды. Организаторы надеются, что эта «Книжкина неделя» стала для них праздником радостного общения, открытия новых имён и новых талантов.

О. Борушкова, зав. детским отделом
Некрасовской центральной библиотеки

Вернуться на главную страницу