Праздник тех, кто любит книгу (Пошехонье)

В дни школьных каникул с 25 по 30 марта в пошехонской Детской библиотеке прошел марафон к Неделе детской книги «Праздник тех, кто любит книгу». Для больших и маленьких книголюбов были оформлены книжные выставки: «Да здравствует, книга!», «Радуга книжных страниц» и «Театр и книга».

26 марта в гости в библиотеку пришли дети из лагеря «Надежда». В начале ребят познакомили с историей праздника Книжкины именины, а затем предложили поучаствовать в литературной игре «Маска! Я тебя знаю». Разделившись на две команды, дети активно отвечали на вопросы «У книжной полки»; решали задачки из «Сказочной арифметики»; исправляли ошибки в задании « Ошибка на ошибке сидит»; расшифровывали криптограммы и отгадывали, кто из литературные герои спрятался за театральной маской. Особый интерес у детей вызвала игра «Петрушкины потешки», где каждый участник представлял себя в роли актера и изображал предложенную роль. По итогам игры обе команды получили одинаковое количество баллов и были награждены памятными призами.

28 и 29 марта для воспитанников детских садов «Сказка» и «Улыбка» в рамках программы «Дошколенок» прошло тематическое занятие «С хорошей книгой в большой мир». Ребята совершили увлекательное видеопутешествие в историю и узнали, как выглядели самые первые книги от наскальных рисунков до современных печатных и электронных книг. Особое внимание было уделено правилам обращения с книгой. Дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Гришкины книжки» и поучаствовали в творческой мастерской: сделали подарок для книг - красочные закладки. А в заключение мероприятия библиотекари предложили ребятам «Домашнее задание»: «полечить» испорченные книжки.

30 марта в рамках Смешного фестиваля «Пошехонские потешки», Детскую библиотеку посетили гости из города Мышкин. Дети и взрослые стали участниками интерактивной программы «Пошехонская горунка». Неделя получилась яркой и насыщенной. Спасибо всем, кто был с нами! Как писал С.Я. Маршак:
Пусть эта Книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!

Хабова Е.В, библиотекарь Детской библиотеки

Вернуться на главную страницу