Арефинские «театралинки»

В неделю детской книги второклассники соорудили книжку длиной 196 сантиметров.

Весна радует не только звонкими капелями и ярким солнцем, но и замечательным праздником – Неделей детской и юношеской книги.

С 24 марта по 2 апреля 2019 года в Арефинской библиотеке проходили мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги «Книжные театралинки».

Наши любители чтения участвовали в познавательных программах, разнообразных играх, читали хорошие детские книги. Почти в каждом мероприятие был сделан акцент на том, что 2019 год – Год театра.

Праздник «Книжная страна друзей» открыл Книжкину неделю. 21 марта библиотекари побывали в гостях у младших школьников Арефинской средней школы. Дети подготовили небольшой концерт, а библиотекари вовлекли ребят в интересные игры по детским произведениям.

27 марта 2019 года – Всемирный День Театра. В этот день Арефинский Дом культуры провел конкурсную программу для детей «Театр и дети». По завершении ребят ждал мастер-класс по изготовлению театральной маски, подготовленный библиотекарем Натальей Зервандовой.

Увлекательной получилась литературно–игровая программа «Ты друг мой верный, книга!», состоявшаяся 29 марта. Королева Книга узнала у ребят, какие книги они любят, напомнила им правила обращения с книгой, предложила поучаствовать в литературных играх. Затем участники превратились в героев сказки «Теремок», инсценировку которой все с удовольствием разыграли и посмотрели. Королева Книга наградила участников сладкими призами, честно заработанных правильными ответами и активным участием

30 марта в библиотеке работала творческая мастерская «У книжки за обложкой» Ее участниками стали ребята второго класса. Они научились делать книгу–гармошку. Книга длиной 196 сантиметров получила название «Литературный ералаш» и пополнила наш фонд.

2 апреля состоялось виртуальное путешествие «Первый в России», посвященное 290-летию со дня рождения Ф. Г. Волкова, основателя первого русского профессионального театра. Старшеклассники познакомились с биографией Ф. Волкова, посмотрели видеофильм «История Первого русского театра». В игровой части участники рассказали об устройстве театра, назвали театральные профессии, проговаривали сложные скороговорки. С заданиями ребята успешно справились.

Праздник Книги завершился. Участвуя в нем, дети совершили много открытий и познакомились с добрыми книгами. В проведении Недели детской книги библиотекарям помогали работники Дома культуры, педагоги и воспитатели. Благодаря этому мероприятия прошли творчески и увлекательно.

Библиотекарь Наталья Зервандова
Арефино
Рыбинский район

Вернуться на главную страницу