ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ (Пошехонье)

Пошехонская Детская библиотека, как и тысячи библиотек по всей нашей стране, приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы. Цель данной акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Ведь именно книги дают возможность пережить давно минувшее современным юным читателям. Написанные талантливыми авторами, они приближают события Великой Отечественной войны, дают почувствовать реалии и атмосферу того времени.

6 мая для учащихся 3б класса МБОУ СШ №2 библиотекари подготовили слайд-презентацию «Помним! Гордимся!», в ходе которой ребята узнали, как началась самая кровопролитная в истории человечества война, о героях войны, о тяготах и лишениях, которые пришлось пережить советскому народу, чтобы уничтожить врага.

Для прочтения вслух был выбран рассказ А.В. Митяева «Мешок овсянки». Дети с большим интересом слушали и обсуждали прочитанное произведение. Многие ребята с удивлением узнали, что в годы Великой Отечественной войны рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями - звери и птицы. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

В заключение мероприятия ребятам были вручены Георгиевские ленточки и буклеты «Пошехонцы – Герои Советского Союза».

Пошехонская детская библиотека

Вернуться на главную страницу