Час мужества «Детство, опалённое войной» (Судоверфь)

7 мая в библиотеке МУК «Судоверфский КДК» прошли часы мужества, посвящённые Дню Победы. Дети познакомились с выставками «Суровое детство», «Говорят погибшие герои», «Подвигу жить в веках».

Война и дети – казалось бы, несовместимые понятия. Какой болью сжимается сердце, когда приходится ставить рядом эти два слова. Война обрушилась на детей так же, как на взрослых – бомбами, голодом, холодом, разлуками. Книги остаётся живыми свидетелями тех времён. Вниманию участников мероприятия были представлены книги: В.Катаев «Сын полка», К.Паустовский «Похождение жука-носорога» и другие. Проведена беседа «Дети в годы войны», викторина «Бьётся в тесной печурке огонь».

С большим интересом школьники слушали рассказ про Танечку Долгушину, родившуюся в концлагере в 1942 г. Татьяна Иосифовна была среди детей, прибывших августовским днём 1946 года в Ярославскую область в детский дом №161 села Яковлевское. Тяжёлая была жизнь Тани, но она преодолела все преграды и испытания.

На мероприятиях присутствовали ученики Болтинской школы, классные руководители Малярова Надежда Геннадьевна и Табакова Марина Александровна.
Спасибо вам, солдаты!
Вы в битве Родину спасли,
Преодолели все преграды,
Спасибо вам от всей земли.
За всё спасибо вам, солдаты.
И в добрый час, счастливый час,
Час мирного рассвета,
Во имя вас, во имя вас
Мы празднуем Победу!

К. В. Шишмарёва,
заведующая библиотекой МУК «Судоверфский КДК»

Вернуться на главную страницу