Читаем детям о войне (Некрасовское)

6 мая детский отдел РМБУК НЦБ принял участие в X Международной акции «Читаем детям о войне». На встречу с книгой А. Митяева «Письмо с фронта» были приглашены три первых класса Некрасовской СОШ. Сначала дети познакомились с автором книги, фронтовиком Анатолием Васильевичем Митяевым. Затем с книгой его замечательных рассказов о Великой Отечественной войне.

Это не простая книга, т.к. вместе с героями читатели и слушатели переживают трудности пути солдата-фронтовика к Победе. Сочувствуют юным солдатам, которые прямо на глазах становятся взрослыми. Для них война – тяжёлая работа, и меньше всего они думают о геройских поступках. Но, честно её выполнив, вчерашние мальчишки становятся героями. Все рассказы основаны на реальных событиях. Книга прекрасно проиллюстрирована! Ребята послушали рассказ «Отпуск на четыре часа». Чтение перемежалось с обсуждением прочитанного. Юные слушатели поделились своими впечатлениями от прочитанного.

Созданию у детей образных представлений, воздействию на эмоциональную сферу восприятия способствовало оформление зала и кадры хроники военных лет.

Ольга Борушкова, зав. детским отделом
РМБУК Некрасовская центральная библиотека

Вернуться на главную страницу