Ожившие герои любимых книг на семейном празднике (п. Некрасовское)

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Некрасовская центральная библиотека по сложившейся традиции в минувшую пятницу отметила Международный день семьи театрализованной игровой программой «Ожившие герои любимых книг».

Шесть семейных команд в назначенный час собрались в детском читальном зале. Семью Костенко представляли мама Ирина Савельевна и сын Илья. Ева Нверовна Погосян - с дочерьми Натали и Линой. За семью Горьковых играли мама Жанна Николаевна и дочь Анастасия. Честь семьи Козловых отстаивала женская половина: мама Любовь Владимировна и дочь Полина. В смешанном составе играла семья Митяевых: мама Екатерина Анатольевна, старшая дочь Юлия и маленький Андрей. Твёрдо держала оборону семья Татевосян, участник прошлогодней игры: мама Татьяна Юрьевна, сыновья Марк и Микаэль, бабушка Лидия Павловна.

Игровая программа этого года была посвящена Году театра. Началась она с представления семей. Капитаны команд, а это были мамы, рассказали о своих семьях и ответили на блиц-опрос ведущих И.В. Горшковой и И.К. Яловцевой (о самом счастливом событии в жизни семьи; кем хотели стать в юности её старшие представители; осуществилась ли мечта; чем любит семья заниматься в свободное время).

Первое задание было творческое: собрать семейный цветок из фрагментов цветной бумаги. Затем участникам были предложены разминочные весёлые конкурсы. Дети пытались узнать руки своей мамы с завязанными глазами, а мамочки, проведшие множество бессонных ночей у детских кроваток, - голос своего ребёнка, кричащего «уа-уа!». Поскольку артистам важно обладать хорошей техникой речи, команды прошли тренировку по произношению скороговорок. Интеллектуальные задания: театральная викторина, «Ералаш», «Тёмная лошадка» и конкурс «Устами младенца» - тоже помогли набрать баллы в семейные копилки.

Актёр – это человек, который должен уметь всё: и петь, и танцевать, и лицедействовать. «Чудеса перевоплощения» приятно удивили всех присутствующих, которым выпала честь озвучивать роль животного в мультфильме, и спеть, подражая различным животным. Никто не ожидал, какой позитивной может оказаться прогавканная, прокваканная, прохрюканная, прокряканная, промычавшая и даже прокукареканная песня «Солнечный круг».

Но самыми интересными моментами конкурса были представления домашнего задания. Каждая семья разыграла сценку из выбранной любимой книги. Пределам фантазии не было конца! Костюмы, реквизит, музыкальное сопровождение и, конечно, талантливое исполнение у каждого участника на высшем уровне! У многих надолго останутся в памяти озорная Пеппи Длинный Чулок (А. Горькова) и учительница (Ж.Н. Горькова), домоправительница фрекен Бок (Л.В. Козлова), Баба Яга (И.С. Костенко) с домовёнком Кузькой (И. Костенко), прекрасная принцесса Анна из «Холодного сердца» (Н. Арутюнян), герои сказки Г. Сутеева «Мешок яблок»: хитрая Ворона (Т.Ю. Татевосян), весёлые Заяц (М. Татевосян) и Ёжик (М. Татевосян), рассудительный Медведь (Л.П. Воронова) и конечно, малыш в «царской» короне (А. Митяев), декламирующий стихи про кота Василия.

За всем происходящим внимательно наблюдало и подсчитывало набранные командами баллы компетентное жюри конкурса Н.И. Королёва, Н.А.Данильцева, В.Н. Родина с помощником и «консультантом» С. Родиным. В результате дипломом III степени награждена команда семьи Татевосян. Диплом II степени получила команда семьи Козловых. Победитель игры 2019 года – команда семьи Горьковых!

Организаторы конкурса: детский отдел РМБУК НЦБ и ЦДТ «Созвездие» благодарят всех участников за отличное выступление, надеются, что этот конкурс помог сплотить родителей и детей в ещё более дружный коллектив – семью - и желают всем добра, здоровья, мира, улыбок и преумножения всего самого наилучшего в ваших семьях, а также приглашают в Некрасовскую центральную библиотеку за доброй и умной книгой!

О. Борушкова, зав. детским отделом
Некрасовская центральная библиотека

Вернуться на главную страницу