О Димитрии Ростовском (Ростовский район)

Вот и наступила для школьников самая любимая и долгожданная пора – начались летние каникулы! Многие ребята посещают летние школьные лагеря, где их досуг наполнен разнообразными играми, экскурсиями, спортивными соревнованиями... А есть ли место во время летнего отдыха урокам, лекциям? Конечно, да, если эти лекции интересны, увлекательны, знакомят с историей родного края.

В рамках проекта МУК «Ростовская ЦБС» «Мобильный марафон «Дорога к храму» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» в Ростовском муниципальном районе проводится цикл лекций и уроков «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димирия Ростовского».

Лекции проведены в летних оздоровительных лагерях для учащихся начальных классов Поречской, Татищевской, Семибратовской, Кладовицкой школ, а также для воспитанников Семибратовского отделения МУКЦСОН «Радуга».

Лектор, Мария Леонидовна Рубцова, референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, рассказала детям о выдающемся проповеднике, христианском писателе, просветителе митрополите Димитрии Ростовском, уделив особое внимание вкладу святого Димитрия в просвещение ростовцев, живших в начале XVIII века.

У юных слушателей лекции вызывают неподдельный интерес. Многие из ребят впервые узнали имя митрополита Димитрия Ростовского.

Все слушатели лектория получили в подарок книги, которые станут для них не только проводниками в мир грамоты, но и в мир православия.

Мобильный лекторий продолжит свою работу до конца летних каникул.

МУК «Ростовская ЦБС»

Вернуться на главную страницу