«Солнце поэзии, слава России»

Мероприятия к 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина в библиотеках Рыбинского муниципального района

Во всех библиотеках Рыбинского муниципального района проведены мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню России, 220-летию русского поэта, прозаика, драматурга Александра Сергеевича Пушкина.

В библиотеке Арефинского культурно-досугового комплекса состоялся библиоквест «Солнце поэзии, слава России». Участники мероприятия – ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь «Радуга». Команды «Золотая рыбка» и «Золотой петушок» путешествовали по станциям: «Вопросы ученого кота», «Там, на неведомых дорожках», «Дремучий лес» и выполняли определенные задания. Они узнавали сказки Пушкина по иллюстрациям, отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы и кроссворды. За выполнение заданий команды получали ключевые слова из задуманной фразы. Выиграла команда «Золотой петушок», первой составившая высказывание А.С. Пушкина «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». Молодцы, ребята!

В библиотеке Ермаковского центра досуга прошел литературный праздник «По тропинкам Лукоморья путешествуем с любовью». В гости к ребятам пожаловали персонажи «Сказки о рыбаке и рыбке» – и сказка ожила. Дети путешествовали по сказкам великого поэта: побывали на острове Буяне, у семи богатырей, в море-окияне с золотой рыбкой. Веселые игры, викторины запомнились ребятам, стали для них увлекательным приключением.

В Волковском культурно-досуговом комплексе прошла игровая программа «Что за чудо эти сказки!» для детей летнего лагеря. Библиотекарем Ириной Пановой была оформлена выставка «В волшебной Пушкинской стране» и подготовлена игровая программа. В ходе игры ребята отвечали на вопросы викторин, отгадывали персонажей сказок А.С. Пушкина, инсценировали диалог Царевны и зеркала.

В библиотеке Дюдьковского центра досуга распахнула свои двери Литературная гостиная «Мы в гости к Пушкину спешим». Ребята отправились в путешествие по сказочным станциям, подбирали подходящие по смыслу строки к стихотворениям, вспоминали сказки Пушкина, инсценировали в игровой форме сказку о Золотой рыбке. Дети с большим интересом перевоплощались в сказочных героев – Царевну Лебедь, Кота Ученого, Чернавку, Старика и Старуху. В течение дня в библиотеке Дюдьковского центра досуга проходила поздравительная акция «Цветок Пушкину». Желающие рисовали цветы в подарок любимому поэту.

В библиотеке Октябрьского культурно-досуговом комплекса прошел творческий час «Сказки из пластилина». Юные читатели с большим энтузиазмом оживляли иллюстрации к сказкам Пушкина с помощью пластилина. Во время творческой работы ребята вспоминали строки из сказок, библиотекарь рассказывала о детских годах поэта.

Библиотека Сретенского культурно-досуговом комплекса пригласила в гости своих юных читателей, чтобы дети смогли посмотреть и поучаствовать в театрализованной игровой программе «Златая цепь на дубе том». Ребята отправились в путешествие по сказкам А.С. Пушкина. Баба-Яга и Леший утащили вещи из сказок Пушкина и нарушили сюжеты сказок. Ученый Кот предложил ребятам помочь героям сказок и отыскать предметы, а также собрать звенья его золотой цепи, которые утащила «злая сила». Гости отправились в путь: побывали в гостях у трех девиц, помогли старику распутать невод и поймать золотую рыбку, а царице добыть воду и звездную пыль для зеркала. Ребята активно участвовали в отгадывании загадок от Бабы-Яги и Звездочета. Все усилия детей были вознаграждены.

6 июня в библиотеке Судоверфского культурно-досуговом комплекса был проведён литературный час «У самого синего моря…». Ребята познакомились с выставкой «Великий гений России». Состоялась викторина «Что за прелесть эти сказки». Инсценировали «Сказку о рыбаке и рыбке». Мероприятие продолжилось на природе, где дети вспоминали героев сказок, сфотографировались на память. Самые активные ребята получили призы.

В библиотеке Тихменевского центра досуга рассказали ребятам, а что же читали в юные годы самому Пушкину гувернеры, бабушка и няня. Юные посетители узнали интересные факты о гениальном поэте, когда он был просто ребенком, увлеченным чтением, французским языком, но не любившим математику и точные науки. А вот на втором этапе участников ждали не самые простые задания литературного квеста по сказками Александра Сергеевича.

МУК РМР ЯО «Методический центр библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы»

Вернуться на главную страницу