№1

Путешествие в богатырское прошлое Древней Руси
(ДБ им. А.К.Салтыкова, Мышкин)

Накануне Дня защитников Отечества воспитатели и воспитанники детских садов "Росинка" и "Петушок" вместе с сотрудниками детской библиотеки им. А.К. Салтыкова совершили путешествие в богатырское прошлое Древней Руси. Ребята познакомились с героями русских былин, "померялись богатырской силушкой", проявили смекалку, отвечая на вопросы викторины.

В качестве иллюстрации к рассказу были использованы фрагменты фильма "Илья Муромец"(1956 г) и мультфильма "Илья Муромец и Соловей Разбойник"(1978 г).

Кульминацией мероприятия "Богатырская застава" стала возможность примерить настоящую кольчугу, шлем-мисюрку, взять в руки щит и меч, которые предоставил для мероприятия мышкинский Дом ремёсел.

На память о мероприятии остались интересные снимки в облике славных богатырей.



№2

Интеллектуальная игра-викторина
«Джунгли Интернета»
(ДО Некрасовской ЦБ)

Увлекательное путешествие по всемирной паутине 11 февраля совершили в детском отделе Некрасовской центральной библиотеки семиклассники Некрасовской средней школы. В рамках Недели безопасного Интернета педагоги Центра детского творчества «Созвездие» разработали интеллектуальную игру-викторину под названием «Джунгли Интернета» с целью расширить знания учащихся о безопасном проведении времени в информационном пространстве сети Интернет.

Ведущая занятия, старшеклассница Дарья Малышева, напомнила, что в нашем мире Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха, или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Игра сопровождалась яркой электронной презентацией.

Участники активно включились в предлагаемые «обстоятельства». Класс поделился на две команды, которые по очереди выбирали задание и зарабатывали баллы. К рассмотрению предлагалось пять тем: «Мошенники и преступники в Интернете», «Вредоносные программы», «Персональные данные», «Ребусы», «Этикет в интернете». Ребята довольно грамотно комментировали вопросы и ответы викторины, приводили примеры из жизни, обсуждали правильность своих действий в различных проблемных ситуациях. Вопросы викторины позволили узнать, насколько дети ориентируются в Интернете.
О.Н. Борушкова
Зав. детским отделом РМБУК НЦБ



№3

Историко-познавательный час
«Непобедимый адмирал Российского флота»
(с. Кукобой Первомайский район)

В Кукобойской библиотеке МУК «Первомайская МЦБС» прошёл историко–познавательный час «Непобедимый адмирал Российского флота», посвящённый 275-летию со дня рождения русского флотоводца, адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, причисленного Русской православной церковью к лику святых.

Читатели 4-х классов из рассказа библиотекаря узнали о Федоре Ушакове, его пути от военно-морской службы до русско-турецкой войны. О таких его человеческих качествах, как милосердие, твёрдость духа, смирение, изобретательность в военном деле. А также какие военные хитрости применял адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков в деле воспитания матросов и в тактике ведения боя. С интересом ребята слушали о многочисленных победах адмирала. Мероприятие сопровождалось одноимённой презентацией.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Ратная слава Отечества». Ребята познакомились с книгами, рассказывающими о доблестном адмирале, посмотрели карты сражений.

Очень большой интерес у ребят вызвал рассказ гостя Чистякова Эдуарда Николаевича, который отслужил 2 года на Тихоокеанском флоте во Владивостоке на БПК «Адмирал Трибуц» (большой противолодочный корабль), названный в честь советского адмирала Владимира Трибуца. Эдуард Николаевич рассказал о своей службе на корабле, познакомил ребят с технической характеристикой корабля: длина - 163 метра, ширина – 19 метров, осадка - 7,8 метра, скорость корабля - 29,5 узла, экипаж - 293 человека. А когда дети услышали, какое на корабле находится вооружение, их удивлению не было предела. Они засыпали рассказчика вопросами. Эдуард Николаевич с удовольствием ответил на многочисленные вопросы ребят и даже провёл мастер-класс, на котором каждый участник сделал себе бумажный кораблик.
Кукобойская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»
(Ярославская обл., Первомайский район, с.Кукобой, ул.Школьная, д.4)



№4

Встреча с пожарными и беседа «Мужская работа»
Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»

В Детской библиотеке МУК «Первомайская МЦБС» очень интересно прошла встреча юных читателей с представителями отважной и сложной профессии.

В преддверии мужского праздника на встречу с ребятами в библиотеку пришли ПОЖАРНЫЕ: начальник пожарной части 46 - Мухин С.Л., заместитель начальника - Храбров Ю.В., начальник караула - Гришанов А.В. Состоялась беседа «Мужская работа».

Пожарные рассказали о будничной работе огнеборцев, о трудностях, возникающих при тушении пожаров, и особенностях профессии. Они напомнили детям правила пожарной безопасности, вручили памятки. Ребятам показали спасательное оборудование, экипировку, рассказали о правильных действиях при обнаружении пожара и эвакуации из горящего помещения. Мальчишки и девчонки с большим восторгом примеряли на себя боевую одежду.

Эта встреча стала для школьников познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного. По окончании мероприятия ребята дружно поблагодарили сотрудников пожарной части 46 за интересную беседу.

А мы и пожарные, надеемся, что дети запомнят не только яркие впечатления от встречи, но и полезные знания, которые помогут избежать неприятных происшествий.
Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»
(п.Пречистое)



№5

Книжно-иллюстративная выставка
«На страже Родины»
(ГБ им. Александра Невского,
г. Переславль-Залесский)

День защитника Отечества – неотъемлемая часть истории нашей страны. 20 лет назад этот праздник носил несколько иное название — День Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, смысл и значение праздника остаются прежними и по сей день. Это День воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этом дне был заложен высокий смысл – любить свою Родину и в случае необходимости уметь ее отстоять, а защищать родную землю российским воинам приходилось неоднократно, и всегда российский солдат с честью выполнял свой долг.

К этой дате в читальном зале Городской библиотеки им. Александра Невского оформлена книжная выставка «На страже Родины». Дополнением к выставке послужили работы обучающихся МУ ДО «Перспектива» в направлении компьютерное творчество.

Яркая по своему оформлению, но очень значимая по смыслу, книжная выставка имеет совсем незначительные предметы — маленький игрушечный танк, граната, бинокль, автомат, треуголка со звездой и пистолет.

Выставка поможет узнать о новом облике Российской армии. Для тех, кого интересует оружие, военная техника и настоящие мужские профессии представлен журнал «Мир техники» и книги о великих русских полководцах, адмиралах, великих сражениях на море и на суше.

Выставка действует до 5 марта. Приглашаем всех желающих.
Шаренкова Елена Михайловна,
библиограф ГБ им. А.Невского



№6

Всероссийская патриотическая онлайн-акция
«Вспомним всех поимённо»
(Городская библиотека им. Александра Невского)

2020 год особый - это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Осталось очень мало ветеранов, тех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков в снегах под Москвой, в блокадном Ленинграде, в окопах Сталинграда, на Курской дуге.

С каждым годом становится всё меньше тех, кого мы называем «стальным поколением», принесших на своих плечах великую Победу, которая, без сомнения, останется в веках.

В Ярославской области много героев, тех, кто воевал на полях сражений и защищал нашу великую Отчизну. В связи с этой патриотической датой Городская библиотека им. Александра Невского г. Переславля-Залесского объявила Всероссийскую онлайн-акцию «Вспомним всех поименно», которая продлится до 22 июня 2020 года.

Уже сейчас к нашей акции присоединились такие регионы России, как Саратовская, Новгородская, Вологодская, Тверская, Ярославская области, Республика Татарстан.

Каждый, кто помнит своих великих предков, может принять участие в этой акции. Для этого необходимо снять небольшой ролик – рассказ с портретом в руках, об одном из участников Великой Отечественной войны: о дедах, прадедах, своих родственниках, где вы сами расскажете об их боевом пути, наградах и подвигах. Ролик может быть записан с камеры, телефона, фотоаппарата. Все видеоролики будут представлены в группе ВКонтакте «Вспомним всех поименно», а также объединены в единый краеведческий видеоархив. Более подробно о Всероссийской патриотической онлайн-акции можно узнать из группы ВКонтакте «Вспомним всех поименно». Мы ждем вашего участия, друзья!
Дозор Л.Г.
Городская библиотека им. Александра Невского



№7

Театрализованное представление
«Секретная миссия, или Время чудес»
(Пошехонский район, Гаютино)

Зима – пора чудес, а Новый год – самый волшебный и сказочный праздник, который все с нетерпением ждут, надеясь на чудо. А для детей Гаютинской библиотеки Пошехонского МР Новый год - это настоящая сказка, волшебство и множество сюрпризов!

5 января прошло театрализованное представление для детей «Секретная миссия или время чудес». На елку к ребятам прибыла целая команда снеговиков, да к тому же не простых, а из секретной службы Деда Мороза. Ребята узнали, что значит быть секретными агентами Дедушки Мороза. А снеговики предложили ребятам поучаствовать в их секретной миссии, но, прежде чем стать суперагентами Деда Мороза, им предстояло пройти много испытаний, а в конце даже помочь самому Деду Морозу и Снегурочке выбраться из леса. Кроме этого, на празднике звучали песни, были веселые игры и танцы, в заключение ребята рассказывали Деду Морозу стихи и, конечно же, все получили подарки.

А уже 6 января состоялась спортивно-игровая программа «Ой, снег- снежок!». И хотя в этом году снега оказалось очень мало, это не помешало нам весело провести время. «Шуточный хоккей с метлами», «Бой снежками», «Перетягивание каната», «Бобслей на ватрушках» и еще много веселых, шуточных конкурсов было в этот день. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также сладкие призы от Деда Мороза.
Н. А. Базина,
Заведующая Гаютинской библиотекой
Пошехонский район



№8

Флешмоб «Читаем вместе с папой»
(Детская библиотека, Пошехонье)

21 февраля сотрудники Детской библиотеки приняли участие в флешмобе «Читаем вместе с папой», организованном МДОУ ЦРР №7 «Улыбка» в рамках Недели по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Для прочтения вслух была выбрана сказка К. Г. Паустовского «Похождения жука-носорога». Это произведение дети заранее прочитали дома вместе с папами. Выбор книги был неслучаен: «Похождения жука-носорога» Константин Паустовский написал в 1945 году. События этой «солдатской сказки» показаны глазами насекомого. Жук не понимает, что такое война, но он, как и вся природа, и как все люди, страдает от этой самой разрушительной на свете силы.

С большим вниманием дети посмотрели мультфильм, снятый по мотивам сказки К.Г. Паустовского «Похождения жука-носорога» и ответили на вопросы библиотекаря по этому произведению. А затем ребята вместе с воспитателем приняли решение – нарисовать иллюстрации к данной сказке и самим изготовить книжку «Похождение жука-носорога».

В заключение мероприятия библиотекари раздали детям подготовленные рекомендательные списки «Книги детям о Великой Отечественной войне» и пригласили ребят записаться в Детскую библиотеку.



№9

Интерактивная программа
«Как–то раз в библиотеке…»
(МУК библиотека МУК «Ермаковский ЦД»,
Рыбинский район)

Акция «Дарите книги с любовью» прошла в библиотеке 14 февраля неожиданным образом.

Знаменитые персонажи кот Леопольд и кот Матроскин встречали учащихся первого класса. Разговор-беседу о книжных котиках повели при помощи «Усатой викторины» и мультфильма «Кот, который гулял сам по себе». Рукодельник Матроскин научил ребят делать забавные закладки для книг «Усатые котики». Книжно-котейные затеи создали приятную и теплую атмосферу. Гости встречи порадовали библиотекарей книжными подарками.
Библиотекарь Спорышева Н. В.



№10

Комментированные чтения «Ленинградские рассказы» для 1-4 классов
(Покровский ЦД, Рыбинский район)

27 января 1944 года - одна из героических дат в летописи Великой Отечественной войны, в истории нашей Родины.

Библиотекари Покровского центра досуга в рамках проекта «Экспедиция памяти» для обучающихся 1-4 классов Покровской школы (57 человек) провели комментированные чтения «Ленинградские рассказы». Участникам встречи зачитывались отрывки из книг Л. Пантелеева «Маринка», Э. Фоняковой «Хлеб той зимы», Г. Черкашин «Кукла», в которых показывается ужасное лицо войны, не через батальные сцены, а через страдания детей. А также ребят познакомили с книгой Н. Ходза «Дорога жизни». Участники встречи слушали рассказы затаив дыхание.

Для того чтобы дети воочию увидели Ленинград 1941-1942 годов, была оформлена экспозиция «Ленинград. Блокада. Память», отображающая эпоху того времени: буржуйка, лампа-коптилка, заклеенные окна, санки, алюминиевый бидончик, кукла – ребенок, укутанная в теплую одежду.

В конце встречи школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.
Екатерина Заонегина,
библиотекарь МУК «Покровский ЦД»



№11

«Блокадная ласточка»: встреча с художницей
и писательницей Л.В. Смирновой
(Городская детская библиотека, Ростов)

Тема войны не имеет границ, ведь говорить о том, что пришлось пережить советскому народу в эти суровые годы, можно бесконечно…

20 февраля в городской детской библиотеке МУК «Ростовская ЦБС» состоялась встреча учащихся МОУ гимназии им. А.Л. Кекина с профессиональной художницей, членом Союза художников России, писательницей, сказочницей и просто талантливым человеком – Ларисой Владимировной Смирновой, которая поведала ребятам историю создания одной из своих работ «Блокадная ласточка, лети сквозь время».

Непередаваемая атмосфера на мероприятии, была пронизана темой осажденного Ленинграда. Лариса Владимирова рассказала детям о жизни в блокадное время, о символе «Блокадная ласточка», который представлял из себя маленький жестяной жетон, именно его люди носили на груди. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, не теряют связи со своей страной. Это и послужило для написания Ларисой Владимировной произведения «Блокадная молитва» (совсем не сказка).

Школьники, под завораживающий стук метронома, сменяющегося тихой мелодичной музыкой, и показом детских рисунков о войне, затаив дыхание, слушали интересную историю из уст автора. Она настолько захватила ребят, что они долго не отпускали гостью, наперебой задавая вопросы и сердечно благодаря за такое прекрасное мероприятие.



№12

Районная игра-конкурс «В стране героев Андерсена»
(ЦДБ им. Н.Носова, Тутаев)

К юбилею знаменитого датского сказочника сотрудники Центральной детской библиотеки им Н.Н. Носова г. Тутаева провели районную игру- конкурс «В стране героев Андерсена», организованную совместно с районным методическим объединением учителей русского языка и литературы ТМР. В квест-игре приняли участие учащиеся как городских, так и районных школ.

Ребята побывали в плену у Маленькой разбойницы, прошли лабиринт и помогли Герде найти Кая, а Эльзе довязать рубашки для братьев. Подростки искали клад и расшифровывали имена героев, а также вернули пропавших животных в сказочный зоосад. Школьники собрали все осколки волшебного зеркала, разбитого Снежной королевой и с честью прошли испытания.

Победителями районного конкурса «В стране героев Андерсена» стали учащиеся школ:
лицей №1 – 1 место;
Фоминской средней школы – 2 место;
СШ № 3 и Константиновской средней школы – 3 место.

Поздравляем победителей и участников игры – конкурса!

Читайте добрые сказки Г.Х. Андерсена и не расставайтесь с его героями!!!
Е.В. Кадуленкова,
заведующий абонементом ЦДБ им. Н.Н. Носова



Вернуться на главную страницу