№13

Литературная гостиная «Путешествие к дому
с мезонином»
(Библиотека МУК «Дюдьковский ЦД», Рыбинский район)

4 февраля в литературной гостиной «Путешествие к дому с мезонином», посвященной 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, собрались молодые поклонники творчества писателя. Ребята узнали об интересных фактах из детства писателя, его учебы в университете, писательской и благотворительной деятельности.

Перечислили произведения, которые написал писатель. Все вместе повеселились, просматривая буктрейлеры по произведениям Чехова. Затем участники показали свои актерские способности, перевоплотившись в героев рассказов «Растрепа» и «Жалобная книга».

Рассказы, повести и пьесы Антона Павловича не только свидетельствуют о его уникальном таланте, но и проливают некий свет, раскрывающий тайну его личности. Чехов не только писал произведения, но прекрасно рисовал, ведь, как известно, талантливый человек – талантлив во всем. Своим наследием Чехов напоминает всем нам, что жить скучно, безынтересно нельзя, что «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

В читальном зале библиотеки действовала выставка «Вновь открывая Чехова», на которой была представлена литература из фонда библиотеки. Пользователи смогли познакомиться с жизнью и творчеством замечательного русского писателя и драматурга, открыть неизвестные факты его биографии, прочитав воспоминания его современников.

Сергеева Ольга Николаевна
заведующая отделом библиотеки



№14

«Литературный пазл»: летнее чтение дистанционно – но интересно!
(Библиотека МУК Дюдьковского центра досуга, Рыбинский район)

Как разнообразить чтение детей в условиях пандемии? Как привлечь к чтению детей в летний период? Об этом задумались библиотекари Дюдьковского центра досуга. И придумали «Литературный пазл».

Библиотекари предложили юным читателям создать пазл летнего чтения. В каникулы они ждут комментарии читателей на темы чтения, о том, сколько книг они прочитали из летнего списка, фото читательских дневников.

В течение всех летних каникул в сообществе ВК будет выставляться информация о книгах, проводиться онлайн-викторины и конкурсы, выставки творческих работ, громкие чтения, путешествия, онлайн выставки книг и журналов.

Будет интересно!

Ольга Сергеева, заведующая библиотекой
МУК Дюдьковского ЦД



№15

Мастер-класс «Радужные браслеты»
(ДБ им. М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

Творчество — уникальная возможность создания шедевров. В этом убедились ребята из летних лагерей СШ № 1 и Начальной школы № 5, познакомившись с приемом конструирования из коктейльных трубочек, который показали сотрудники Детской библиотеки им. М. М. Пришвина, причём для плетения из трубочек не требуется сложных навыков

В этой технике можно создавать букеты цветов, картины- пейзажи, или просто предметы, насекомых, вазочки, стаканчики - подставки для ручек.

На данном мастер-классе ребята сделали оригинальное украшение - браслет из обычных трубочек. Для изготовления они воспользовались порезанными на части разноцветными соломинками, которые затем нанизывали на нитку. Получился простой браслет, который застегивался на пуговицу.

Куликова Е.В., библиотекарь
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина



№16

Районная акция «Летнее чтение - 2020»
(МУК «Первомайская МЦБС»)

Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. Лето – время отдыха, игр, развлечений и, конечно, чтения самых интересных книг.

Несмотря на особые условия режима работы, для библиотек МУК «Первомайская МЦБС» летнее время – это уникальная возможность создания для детей и подростков пространства творчества и общения на основе книги. Работа ведётся дистанционно в социальных сетях в «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также офлайн на открытых площадках с соблюдением мер безопасности.

Организация досуга и привлечение детей и подростков к чтению – одна из основных задач районной акции «Летнего чтения - 2020». 11 библиотек района для своих читателей и их друзей проводят интересные программы летнего чтения:

  • Детская библиотека - «Читай! Играй! Дружи с книгой!»;
  • Кукобойская библиотека - «В глубине кукобойских дремучих лесов: цветочные истории».
  • Скалинская библиотека - «Летний экспресс: железнодорожные истории»;
  • Козская библиотека - «Читай, играя. Отдыхай. Твори!»;
  • Всехсвятская библиотека - «С книгой мир добрей и ярче»;
  • Семёновская библиотека - «Остров Читалия на планете Лето»;
  • Игнатцевская библиотека - «Вокруг света за 90 дней лета»;
  • Костромковская библиотека - «Мастери, играй, читай - душе радость доставляй!»;
  • Паршинская библиотека - «Летом некогда скучать - книжки будем мы читать»;
  • Вараковская библиотека - «Лето с библиотекой»;
  • Малинская библиотека - «Кто много читает, тот много знает».

    Каждое лето в наших библиотеках проходит необыкновенно, незабываемо. Поэтому библиотекари хотят, чтобы ребята не упустили возможность прочитать те прекрасные книги, без которых детство трудно представить. Для ребят приготовлены витамины ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ: игры, викторины и конкурсы. В библиотеках каждый найдёт увлекательное занятие и встретится с интересной книгой.


    №17

    Конкурсно-игровая программа «ПОЛЯНА ВЕСЁЛЫХ ЗАТЕЙ» (ДБ им. М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

    Лето — это тепло и солнечный свет, смех и радость, это самое любимое детворой время года. А ещё это время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников.

    Организация досуга наших читателей в летний период становится неотъемлемой частью работы библиотеки. На конкурсно-игровой программе «Поляна весёлых затей», организованной сотрудниками Детской библиотеки им.М.М.Пришвина, ребят ожидали: весёлые игры, викторины, загадки, много радости и веселья. И, конечно же, хорошему настроению сопутствовала удача.

    Мероприятие началось с игры-разминки «Может – нет, а может - да», где конкурсантам пришлось хором отвечать на шуточные вопросы. Дети с большим удовольствием приняли участие в подвижных и интеллектуальных состязаниях «Искатели», «Цветочек», а в игре «Космический алфавит» им предстояло побывать в роли инопланетян, познакомиться с их алфавитом и прочитать зашифрованное послание.

    Играя, дети проявили свои знания, эрудицию и смекалку.

    Ребята сделали вывод, что, читая книги, можно не только получать информацию, но и весело отдыхать и общаться.

    Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения на целый день!

    Куликова Е.В. библиотекарь
    Детской библиотеки им.М.М.Пришвина



    №18

    #ВойнаПобедаПамятьПервомай в Детской библиотеке пос. Пречистое (Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»)
    Уже давно закончилась война,
    В которой пали и отцы, и деды.
    А горечь до сих пор ещё сильна,
    Какой ценой добились мы Победы!
    Вокруг оси вращается Земля,
    Сменяются рассветы и закаты,
    Но, как и прежде, каждая семья
    Скорбит о павших на войне солдатах.

    Галина Моррисон

    2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. И хотя мероприятия, посвящённые 75-летию Победы, проводились дистанционно на странице в социальной сети в ВКонтакте, библиотекари подготовили большую программу. Несмотря на онлайн-формат, неизменным осталось главное: 9 Мая – светлый, народный и объединяющий праздник. День Победы – славный день, который невидимой нитью вот уже 75 лет связывает сердца людей разных национальностей, возраста и вероисповедания. И так будет всегда, до тех пор, пока мы будем помнить эти славой опаленные года!

    В работе были использованы краеведческие материалы из альбома Детской библиотеки: «Мы помним, мы гордимся».

    Выражая поколению победителей искреннюю признательность, глубокое чувство уважения и гордости, мы приняли участие во Всероссийской акции «Женское лицо Победы», было подготовлено 4 материала. Для участия в районной акции #ВойнаПобедаПамятьПервомай было подготовлено 10 материалов об участниках Великой Отечественной войны. О 6 земляках, погибших в годы войны, подготовили и опубликовали материал «Давайте поклонимся низко солдатам, что в братских могилах лежат». Библиотека приняла участие в проекте Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти». В общедоступную базу данных было добавлено 20 материалов о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны, которые предварительно были отредактированы по архивам «Память народа». Приняли участие в районной акции «Фронтовой альбом» газеты «Призыв» (7 фотографий).

    Книги о войне – это хранители памяти, они помогают нам оценить в полной мере светлый миг окончания войны. На странице сообщества проводилась акция «Мы о войне стихами говорим», которая была востребована у наших подписчиков.

    Организовали и провели сетевую акцию «МИР всеми красками играет». Рисунки, посвящённые 9 мая, были выставлены под слоганом «Мы помним! Мы гордимся!». Была востребована онлайн-викторина «Героическая. 75». Вопросы разнообразной тематики: о памятнике погибшим воинам в Пречистом; взрыве на станции Марфино; о детских домах для ленинградских детей на Первомайской земле; о земляках-участниках войны; о маршале Будённом, принимавшем парад гарцующих на конях кавалеристов в Пречистом 23 февраля 1942 года.

    Библиотека поддержала Всероссийскую акцию «Окна Победы», которые привлекали внимание прохожих.

    На странице сообщества к дню рождения пионерской организации совершили экскурс в историю и перелистали страницы истории пионерского движения в нашей стране в рамках цикла «Пионер – всем ребятам пример». Подписчики с интересом отвечали на вопросы пионерского онлайн-квеста, один из вопросов был посвящён пионерам-героям.

    К Дню памяти и скорби, наши читатели участвовали в викторине «Тот самый длинный день в году».

    Память о Великой Отечественной войне – народная память. Наш долг – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта. И пока мы будем помнить, будет жить наш народ!

    Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»



    №19

    Аудио чтение – рубрика «Сказка на ночь» (Библиотека МУК «Октябрьский КДК», Рыбинский район)

    В ситуации пандемии корона вируса библиотеке пришлось искать новые возможности доведения книги до читателя, особенно для детской аудитории. Пока у читателей не было возможности посещать библиотеку, интересные книги для детей приходили к ним на дом.

    Наши юные читатели ежедневно могли прослушать вечернюю сказку (видеозапись), которую мы организовали на своей странице в социальной сети ВКонтакте под рубрикой «Сказка на ночь» – аудио чтение книг детям. Ежедневно в 20 часов приглашали на знакомство с очередной книгой из нашей библиотеки.

    Вечернее чтение, наверное, один из самых радостных моментов общения родителей и детей, возможность перенестись в мир чудес и волшебства и лучший способ с ранних лет прививать ребенку вкус к литературе. Каждый ребёнок любит эту простую и милую традицию. Но у родителей часто нет на это времени и мы, библиотекари, решили не нарушать эту хорошую традицию, и предложили громкие чтения книг. Родителям было нужно только пригласить своих детей к экранам, а затем, желательно, обсудить прослушанное произведение с ребенком.

    Почему именно «Сказка на ночь»? Просто сказка – это самый короткий путь к взаимопониманию. Читая сказки и рассказы на ночь для детей, мы становимся ближе к ним. Вечер – самое лучшее время окунуться в волшебный мир книги. Сказки помогают взрослым и детям стать близкими, научиться понимать друг друга, доверять. Ведь именно сказка является тем невидимым мостиком между ними в том смысле, что взрослым так часто не хватает времени поговорить с малышом. Всего за этот период вниманию наших маленьких читателей было представлено около 70 прочтений детских произведений.

    Мы обращались к родителям, чтобы они нашли время обсудить с ребенком прослушанные произведения и просили их оставлять отзывы в комментариях, делиться впечатлениями их детей, высылать свои предложения, пожелания.

    Также на страницах соц. сетей мы выкладывали для читателей информацию с рекомендательными списками литературы, предлагали подборки книг по возрастам для чтения детям.

    Давали советы родителям по подбору произведений для самостоятельного чтения, как приобщить ребенка к чтению: «Растим читателя: советы родителям», «Зачем читать», «Как привить ребенку любовь к чтению», «Советы родителям».

    За это время мы отметили большое количество просмотров данных рубрик, получили отклики читателей.

    Библиотека МУК «Октябрьский КДК»,
    Рыбинский район



    №20

    Мастер-класс «Превращение крупы»
    (ДБ им.М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

    В августовский день сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина делились секретами «Превращения крупы» с ребятами летнего лагеря.

    Материал для мастер-класса был выбран не случайно. Крупа - очень полезный и приятный материал для занятий, кроме того, способствует развитию мелкой моторики рук, развивает познавательный интерес, усидчивость, концентрацию внимания. В процессе манипуляций сыпучим материалом дети освобождались от негативных эмоций, внутренних зажимов, стрессов.

    Для игр с крупами были предложены: гречка, пшено, рис, манка, ну и, конечно, различные емкости, чашечки и стаканчики. А в качестве связующего материала был использован клей. В процессе творчества ребята добавили ярких красок в свои работы, что оживило персонажей сказок и мультфильмов.

    Надо отметить, что такие занятия содержат не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка. А для библиотекарей это подтверждение того, что, основываясь на знаниях из книг, можно продуктивно перенести их на практику.

    Липатова Марина Александровна – библиограф
    Детской библиотеки им.М.М.Пришвина



    №21

    Творческий урок «В моих руках он оживает»
    (ДБ им.М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

    Мастерами пластилинографии почувствовали себя ребята Начальной школы №5, посещающие летний лагерь, на творческом уроке, который любезно провели для них сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина 18 и 19 августа.

    Лепка из пластилина – увлекательное и крайне полезное занятие для развития детей.

    Пластилин отлично развивает мелкую моторику. Занимаясь лепкой, ребенок таким образом стимулирует речевой отдел, что способствует развитию и улучшению речи. Многие психологи считают, что занятия лепкой являются хорошим антистрессом, ведь, разминая и раскатывая пластилин, дети успокаиваются и концентрируют внимание на создании цветных фигурок. С помощью пластилина познается сочетание цвета и формы предметов. Лепка способствует развитию усидчивости и аккуратности, а также творческих способностей…

    Применив знания, сотрудники Пришвинки погрузили школьников в волшебный мир превращений, где бесформенные комочки пластилина могут «ожить». А для этого участникам предстояло ответить на загадки о животных, растениях и насекомых, вылепить своего персонажа, вооружившись фантазией. Появившихся на свет героев ребятня размещала на Зеленой карте сказочной страны, в соответствии с их местом обитания.

    Библиотекари старались научить ребят творить чудеса и превратить летние будни в веселый праздник, а слова благодарности от мастеров – тому подтверждение.

    Липатова Марина Александровна – библиограф
    Детской библиотеки им.М.М.Пришвина



    №22

    Марафон морских знаний, посвященный Федору Ушакову (Рыбинский район)

    Десятки лайков, сотни участников, тысячи просмотров и море уважения к российскому флоту и российским морякам. Вот главные итоги интеллектуального марафона морских знаний, посвященного VII Всероссийскому фестивалю культуры и искусства имени святого праведного воина Федора Ушакова. Марафон проходил с 26 июля по 5 августа в социальных сетях учреждений культуры Рыбинского района.

    Для пользователей сетей работали онлайн-кинотеатры, онлайн-выставки, онлайн-викторины, онлайн-конкурсы, мастер-классы и челленджи "#Портрет Адмирала" и «Моряк всегда моряк» #МореСлужбаРыбинский район.

    В онлайн-кинотеатрах можно было посмотреть документальные фильмы "Полководцы России. Фёдор Ушаков", "Тайны и легенды земли Ярославской", «Краткая история Российского флота», замечательный художественный фильм "Юнга Северного флота" (Ермаковский ЦД), современный военный экшн «ГPEЙXAУHД» (2020) (Волковский КДК)

    Для детской аудитории предназначался мастер-класс по изготовлению кораблика в библиотеке Волковского КДК

    Библиотекарь Арефинского КДК Наина Соловьева вместе с сыном в видеосюжете пригласила зрителей сделать подарок ребёнку своими руками и запустить в морское путешествие

    Сотрудники Песоченского КДК провели Акцию «Большому кораблю - большое плавание» и мастер-класс «Кораблики дружбы»

    Библиотека Ермаковского ЦД предлагала к просмотру виртуальную выставку "Море зовет!" . Выставку разработала библиотекарь Наталья Спорышева. #Ермаково_библио#Марафон#Море#Ушаков

    Библиотека Судоверфского КДК предложила поучаствовать в интерактивной викторине "Федор Ушаков" в формате "Своя игра".

    В Каменниковском ЦД прошла праздничная программа "Слава русского флота". Праздник был открыт торжественным поднятием флага. Со сцены звучали песни о моряках и море.

    Библиотечный медиа-журнал "О море, о флоте, о Родине" в Песоченском КДК см. здесь.

    В рамках VII Всероссийского фестиваля культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова библиотекари Ермаковского ЦД «вызвали друзей «померяться» знаниями стихов о моряках и море.

    Символично прозвучали строки Ольги Шевченко «Моряк всегда моряк» в исполнении Художественного руководителя Ермаковского ЦД Светланы Добряковой ( видеозапись.)

    Стихи Сергея Смирнова в исполнении Натальи Спорышевой

    и Ирины Удаловой («Мореплаватель–одиночка» Вл. Маяковского)

    Юные читатели библиотеки Волковского КДК читали стихи «Кот-мореход» и «Парус»

    Успехом пользовался у детской аудитории челлендж "#Портрет Адмирала". Пятьдесят юных художников представили свои творения в разных техниках.

    При подготовке мероприятий марафона были использованы ресурсы Российской государственной детской библиотеки Мастер-класс «Морской пейзаж. Кораблики» (Ведущая Новофастовская Лада Игоревна) и обзор книг в день военно-морского флота России про нашего прославленного земляка, адмирала парусного флота, человека удивительной судьбы - Федора Федоровича Ушакова из фонда Областной детской библиотеки им И.А. Крылова.

    Светлана Агафонова,
    МУК РМР ЯО «Методический центр»

  • Вернуться на главную страницу