Федор Федорович Ушаков.

Биографические сведения и обзор книг

В 2020 году исполнилось 275 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, человека поистине удивительной судьбы. В историю русского военно-морского флота он вошел как прославленный адмирал парусного флота, а православная церковь чтит его как святого. Вы, наверно, догадались, что речь пойдет об адмирале Федоре Федоровиче Ушакове.

Установленный факт: Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни одного поражения. Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, и ни один его подчиненный не попал в плен. Слава о русском флотоводце гремела по всей Европе. Но путь к этой славе был очень тернист и долог. И, кстати, первый свой орден капитан первого ранга Ушаков получил не за боевую победу, а за сохранение команды своего корабля во время эпидемии чумы в Херсоне на Черном море, и было ему тогда уже 40 лет.

Будущий герой родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково (сейчас Рыбинский район Ярославской области), в небогатой дворянской семье, четвёртым из семерых детей. В 16 лет Федя Ушаков заявил: «Желает де он Федор, в морской кадетский корпус в кадеты», тем самым определив свою судьбу. Надо заметить, что среди дворян того времени морская служба считалась непрестижной, а Фёдор Ушаков ни силой, ни железным здоровьем не отличался. Но трудности его не пугали. После пяти лет учебы 21-летний мичман Федор Ушаков был принят на Балтийский флот. Затем принимал участие в русско-турецкой войне, строил корабли черноморского флота, служил на Черном море. В 1790 году 45-летний контр-адмирал Ушаков был назначен командующим Черноморским флотом.

Его уникальный талант как мужественного, решительного и творческого командира-тактика раскрылся в ходе второй Русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Ни численный перевес, ни превосходство в огневой силе, ни более выгодные позиции противника не могли остановить флот «Ушак-паши» — так называли турки нашего земляка. Во всех сражениях Ушаков одерживал убедительные победы. При этом он сам всегда находился в самых ответственных и опасных местах, личным примером побуждая подчинённых к решительным действиям.

Например, в знаменитом бою у мыса Тендра Ушаков разгромил вражескую эскадру, использовав фактор внезапности и отличное взаимодействие кораблей. А при столкновении у мыса Калиакрия, когда у турок была поддержка береговых батарей, а общее число пушек составляло 1900, у русской эскадры было в два раза меньше орудий. Но Ушаков внезапно напал на турецкий флот на территории противника и блестяще выиграл сражение.

Император Павел I назначил уже прославленного флотоводца командующим российским флотом на Средиземном море. Тогда Ушаков штурмом взял знаменитую неприступную крепость острова Кофу. Говорят, Александр Суворов по этому поводу воскликнул: «Ура русскому флоту! Зачем не был я при Корфу хотя бы мичманом?!». За эту победу Ушаков был осыпан милостями и произведен в адмиралы.

В 1807 году, в 62 года, по состоянию здоровья Ушаков ушел в отставку, поселился в деревне близ монастыря, и посвятил остаток дней молитвам и широкой благотворительности. В 72 года Федор Федорович Ушаков скончался, и народ нес гроб на руках до самого места захоронения - в Санаксарском монастыре.

Памятники великому адмиралу есть в Греции, Италии и Болгарии, во многих городах России, в том числе в Ярославской области. Имя Ушакова носят ордена и медали, военные корабли и морские институты, улицы и площади, набережные и мосты, бухты, храмы и астероид. Ну, а в Ярославле, как мы знаем, именем Ушакова названа флотилия юных моряков.

В Крыловке можно найти немало сведений об этом удивительном человеке и морских битвах, прославивших российский флот. Например, целая глава посвящена Федору Ушакову в книге «Знаменитые земляки» нашей известной серии «Библиотека ярославской семьи».

Популярный детский автор Сергей Махотин (кстати, приезжавший в гости в Крыловку) написал увлекательный исторический роман для детей «Ушаков. История о русском флотоводце, не проигравшем ни одного сражения». Его смогут читать даже второклассники.

Серия «Путеводитель по истории России» предлагает современное издание «Федор Ушаков. Непобедимый адмирал», автор Игорь Курукин - наглядное, краткое и увлекательное. «Море хвали, а за землю держись», - так говаривали моряки во времена Ушакова. В путеводителе вы найдете массу морских пословиц, классификацию морских парусных судов, записки спасшегося от чумы ушаковского матроса, цитаты из донесений самого Ушакова, портреты флотоводца и его современников, карты знаменитых сражений, достоверные изображения кораблей, оружия, флагов и орденов того времени.

Настоящее научное исследование провел Владимир Овчинников, сам в прошлом моряк-подводник, а ныне научный сотрудник института Военной истории. Собранный им материал в книге «Адмирал Ушаков», серия «Российские судьбы», - настоящий клад для тех, кому нужно глубже изучить биографию адмирала.

Для рефератов и докладов пригодятся сведения, изложенные о Ф.Ф. Ушакове в сборниках биографий «Сто великих военачальников» и «Самые знаменитые флотоводцы России».

Отдельно отметим книги для младших классов. В раритетном «Адмирале Ушакове» Анатолия Митяева на подробных картах и рисунках подписаны названия и части кораблей, а знаменитые битвы и сражения юный читатель может представить буквально на своей ладони. Зачем адмирал Федор Ушаков заставлял матросов качаться на качелях? Да чтобы во время морской качки пушкари со своего судна попадали точно во вражеский корабль! Эту и другие истории изложил в своей книжке о великом тезке знаменитый путешественник Федор Конюхов. Книжка называется «Как адмирал Ушаков Черное море русским сделал».

Мы с удовольствием подберем для вас и другие материалы о Ф. Ф. Ушакове.

Анастасия Олеговна Мамонова,
ведущий библиотекарь отдела информатизации
Областная детская библиотека
имени Ивана Андреевича Крылова, Ярославль

Список книг

  1. Знаменитые земляки (серия «Библиотека ярославской семьи», том 5).
  2. Курукин И. Федор Ушаков. Непобедимый адмирал (серия «Путеводитель по истории России»).
  3. Махотин С. Ушаков. История о русском флотоводце, не проигравшем ни одного сражения.
  4. Овчинников В.Д. Адмирал Ушаков (серия «Российские судьбы»).
  5. Шишов А. В. Сто великих военачальников
  6. Скрицкий Н.В. Самые знаменитые флотоводцы России.
  7. Митяев А. Адмирал Ушаков.
  8. Конюхов Ф. Как адмирал Ушаков Черное море русским сделал.

    А также:

  9. Кацаф А.М. Книга будущего адмирала.
  10. Тарле Е.В. Адмирал Ушаков на Средиземном море.
  11. Овчинников В. Д. Адмирал Федор Ушаков - святой праведный воин.

Вернуться на главную страницу