№132

Игра-поиск «Экологические раскопки»
(МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина» Детское отделение)

Великий русский путешественник Дмитрий Крылов в Некоузскую детскую библиотеку для библиотекарей прислал свой чемоданчик путешественника с различными заданиями из разных стран мира.

Но в библиотеку поселилась вредная старушка из леса Баба-яга и утащила посылку. Ребятам пришлось идти работникам библиотеки на помощь, чтобы получить послание обратно. Просто так она отдавать не хотела и приготовила различные каверзные задания. Найти улетевшие листочки к деревьям, сосчитать в лесу животных и в пруду рыб, собрать рыбок в аквариумы или разгадать кроссворд и еще многое другое.

За каждое выполненное задание лесная старушка вернет одно из писем путешественника. В письмах тоже спрятаны задания и вложена частичка пазла. Выполнив все задания Бабы-Яги и путешественника, детям предстояло собрать весь пазл и узнать, где же он спрятал вкусный клад.

Орлова Ольга Сергеевна, библиотекарь
Некоузская детская библиотека



№134

Праздник «В лучах теплоты и заботы»
(Детская библиотека им. М. М. Пришвина)

Один из самых ярких праздников лета – День семьи, любви и верности. Для семей, которые ценят домашний уют, теплоту и заботу близких был организован праздник в городском Доме культуры.

К проведению мероприятий в честь семьи активно подключилась и Детская библиотека им. М. М. Пришвина. К празднику принято дарить подарки. Для любящих родителей нет дороже подарка, изготовленного руками ребёнка. Во время мастер-класса дочки и сыночки готовили подарки самым любимым и дорогим. Яркие вазы с ромашками – символом 8 июля и пожелание на лепестках цветов порадовали родителей. Викторины и кроссворды о семье и семейных ценностях также пришлись по вкусу. Дети и их родители соревновались между собой, кто быстрее ответить на вопросы.

Сабаева И.Н., библиотекарь
ДБ им.М.М.Пришвина, Переславль-Залесский



№137

Фестиваль «Пошехонский сувенир» (Пошехонская Модельная Детская библиотека)

Пошехонская Модельная Детская библиотека стала одной из площадок фестиваля «Пошехонский сувенир», который приурочен к Дню города. Многие мастера и рукодельницы земли Пошехонской участвуют в фестивале, направленном на популяризацию традиционных для территории района промыслов и ремесел.

В уютной «Пошехонской горунке» Модельной библиотеки Александр Иванович Сахаров представил экологичную деревянную посуду, плетеный самовар и деревянные игрушки, подобные тем, которыми играли наши бабушки.

Любовь Леонидовна Смирнова изготовила оригинальные вязаные шкатулки. Одна из них «Та самая мышь, которая съела весь пошехонский сыр», другая «Пошехонская рукодельница» с многочисленными карманчиками для творчества, а «Цветик-семицветик» мож

но использовать для тайных записок. Радуют глаз тончайшие вязаные скатерти и салфетки мастериц творческого объединения.

- Не случайно декоративно–прикладное искусство называют «народным искусством». Народные мастера творят изделия, имеющие эстетическую ценность, используемые в повседневной жизни, а также служащие для украшения домов, интерьеров, одежды. Такие изделия всегда были частичкой души народа и вносили в дома уют и красоту, - комментирует один из организаторов фестиваля Любовь Анатольевна Бородулина.

Работники библиотеки, используя интерес к выставке, сделали интересную подборку тематических книг по творчеству.

Всего на семи площадках проходит фестиваль. Все экспозиции имеют единый логотип фестиваля «Пошехонский сувенир».

На сегодняшний день свои сувениры представили более 20 авторов, среди них – мастера, творческие объединения и производства района. Все они постарались удивить пошехонцев и гостей города своими эксклюзивными работами, выполненными в самых разных техниках – лоскутное шитье, вязание, вышивка, роспись по дереву, резьба по дереву, лозоплетение, а так же гастрономические сувениры - кондитерские изделия бренда "Влюбленный пекарь". В любом случае каждый сувенир представлен в единственном экземпляре, и поэтому уникален.
#пошехонскийрайон #нацпроекткультура #пошехонскийсувенир


№138

Заочное путешествие «Вдоль по Волге» (библиотека МУК «Покровский центр досуга», Рыбинский район)

В рамках проекта «Искра: Вокруг света», организатор МУК «Покровский центр досуга», библиотека провела цикл мероприятий «Путешествие вдоль по Волге». Участниками стали дети от 10 до 14 лет. Началось путешествие с литературной игры-знакомства «Голубая дорога страны». Библиотекарь рассказала о красавице Волге, ее истории, легендах и сказах на основе книг из фонда библиотеки. В форме игры «ДА-НЕТ» ребята закрепили свои знания.

В последующем путешествии ребята знакомились с городами- юбилярами, расположенных на берегу реки Волги : «Прогулки по родному городу Рыбинску» (950-летие со дня первого упоминания в летописи Усть-Шексны, «Городок есть на Волге старинный: Нижний Новгород» (800 лет со дня основания города)

Игровой час «Игры народов Поволжья» расширил знания детей о народах Поволжья, познакомил с подвижными играми татарского, русского, башкирского, марийского народов.

В ходе нашего путешествия ребята делали творческие остановки на мастер-классах «Рисуем акварелью». Настольной книгой послужило издание Крошо Э. Как рисовать. Акварель: пошаговое руководство для начинающих». В результате получились интересные и красочные работы на тему «Течет река Волга», «Рыбинские рыбы», «Города Поволжья».

Закончилось путешествие квест-игрой «Волга – матушка-река». Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания :

1.«Река минувшим мне близка». Участники определяли город на основе известных исторических фактов и сведений о нём.

2.«Литературный калейдоскоп»: по отрывкам произведений определить авторов, воспевших могущество и неповторимость великой русской реки.

3.Флора и фауна Волги. По описанию определить животных и растения.

4.Знаменитые люди Волги: разгадать кроссворд.

5.Великая битва на Волге: по фотографиям соотнести название памятников Сталинградской битвы.

За правильно выполненное задание команда получает кусочек старинной карты. Если задание не выполнено или выполнено не полностью, команда вместе с кусочком карты получает 5 минут штрафа. На обратной стороне каждого куска карты – строка из загадки, которую командам предстоит разгадать на последней станции.

Заонегина Е.П., библиотекарь
МУК «Покровский центр досуга»



№139

Краеведческая минутка «Диво дивное – игрушка старинная» (МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина» Детское отделение)

Библиотечный клуб для дошкольников «Библиомалыш» снова возобновил работу. Для малышей состоялся краеведческий час. На нем ребята познакомились с небольшим кусочком истории своей малой родины. Узнали о детях, эвакуированных в годы войны в детские дома Некоузского района. Были зачитаны воспоминания воспитанников о играх и игрушках, сделанных своими руками. Обсудили с детками, как же в то тяжелое время малыши умели делиться и беречь то малое, что у них было.

Для воспитанников прошел мастер-класс по изготовлению игрушек из подручных материалов. На нем ребята вспомнили, какими были игрушки в далекую старину и в то время, когда их родители были маленькими. Ребята смастерили бабочку на деревянной прищепке, которая порхает крыльями. А еще фигурки для пальчикового театра и смогли поставить настоящую сказку все вместе.

Все поделки ребята взяли с собой и теперь все вместе придумывают сценарии и ставят спектакли группам помладше. Вот такое чудесное мероприятие прошло в Некоузской детской библиотеке для будущих первоклашек.

Орлова Ольга Сергеевна, библиотекарь
Некоузская детская библиотека



№150

Круглый стол с молодыми профессионалами в Пошехонском районе

27 июля в Пошехонской детской модельной библиотеке впервые состоялся круглый стол с молодыми профессионалами.

На встречу с молодежью пришли три молодых специалиста:

Виктор Васильевич Канашин – заведующий сектором молодежного досуга районного Дома культуры, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Нью – Тоны»;

Анна Михайловна Гавриленко – учитель математики МБОУ СШ № 2 г. Пошехонье;

Алексей Викторович Протасов – слесарь по ремонту автомобилей филиала ОАО центра Ярэнергро в г. Пошехонье.

Они рассказали о правильности выбора профессии, поделились теми трудностями, с которыми пришлось столкнуться на пути к своей цели.

Ребята активно задавали вопросы гостям: «Почему вы, получив такое престижное образование, решили вернуться на малую Родину?», «Труд учителя называют неблагодарной работой, вы согласны?», «Обязательно ли любить технику, чтобы быть автомехаником?»

Беседа проходила в теплой, непринужденной обстановке.

Во второй части мероприятия молодые профессионалы провели интерактивы с подростками. Виктор Канашин со своей командой показали сценическое мастерство чтения одного и того же произведения. Анна Гавриленко разработала урок по математике на изучение дробей. Команда Алексея Протасова показали присутствующим схематичное устройство автомобиля.

Все участники и гости остались довольны совместными результатами своего труда.

В завершение мероприятия были намечены дальнейшие перспективы проведения совместных профориентационных мероприятий!

Светлана Мельникова,
специалист по работе с молодежью



№152

Квест «Гордо реет флаг России» (Гаютинская библиотека, Пошехонский район)

22 августа, в День флага, в Гаютинской библиотеке Пошехонского района прошёл квест «Гордо реет флаг России». На первой станции «Умники и умницы» отвечали на вопросы викторины о национальных символах России, на «Станция народная» расшифровали пословицы и поговорки, разгадывали загадки о народных символах нашей страны. На станции «Историческая» отвечали на вопросы об истории России и смотрели фильм «История Российского флага».

Путешествие закончилось на станции «Символическая», рисованием на асфальте. Ребята изобразили символ нашей страны – российский триколор и другие народные символы России. Все участники праздника получили сладкие призы.

Гаютинская библиотека Пошехонского района


№154

Исторический экскурс «Три символа на фоне истории» (ДБ им. М. М. Пришвина)

22 августа наша страна отмечает один из главных государственных праздников – День государственного флага Российской Федерации. Детская библиотека подключилась к организации и проведению праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате.

Так, для воспитанников детских садов «Дюймовочка» и «Алёнушка» сотрудники провели исторический экскурс «Три символа на фоне истории».

В ходе мероприятия дети узнали много нового и интересного о флаге родной страны. Особое внимание ребят было обращено на исторические факты о флаге, о том, как он изменялся на протяжении столетий, и что в настоящее время означают цвета современного триколора.

В завершение мероприятия для ребят прошёл мастер – класс.

Куликова Елена Вадимовна, библиограф
Детской библиотеки им. М. М. Пришвина



№157

Акция «Книжка на ладошке» в Рыбинском районе

25 августа в библиотеках Рыбинского района проведены мероприятия в рамках международной акции «Книжка на ладошке».

Участие в них приняли дошкольники и младшие школьники, они в этот день смогли познакомиться с лучшими произведениями детских писателей, поучаствовать в литературных играх, викторинах, конкурсах по прочитанным книгам и поделиться своими впечатлениями.

«Книжка на ладошке» – международная акция, инициированная Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара, которая проходит ежегодно в рамках реализации программы продвижения чтения, чтобы в первую очередь привлечь детей и их родителей к чтению детской литературы.

В этот день библиотекари Дюдьковского центра досуга на игровой площадке провели громкие чтения "Читай сам - посоветуй другу".

Библиотекарь Ольга Николаевна Сергеева прочитала и представила детям стихи и сказки "Лучшие мультики малышам", Владимира Степанова "Сказки на куриных ножках". Но особенно заинтересовала ребят книга "Холодное сердце" (Золотая классика Disney).

Библиотека Ермаковского центра досуга провела прямую трансляции в социальной сети ВК, в ходе которой состоялось знакомство с книгой Марии Бершадской «Большая маленькая девочка». Ребята узнают о жизни девочки Жени, которая вытянулась выше самого высокого в мире баскетболиста, и о том, как здорово и как сложно быть непохожим на других. Это была первая история: Как приручить город.

В рамках акции в библиотеке Сретенского культурно-досугового комплекса детям были прочитаны «Сказочные истории» Гайды Лагздынь. Дети с интересом слушали забавные истории о медвежонке Толстопяточке, лисенке Рыжке, зайчонке Серохвостике, а еще о Буське и Куське. Сказки очень понравились маленьким читателям. С помощью небольших атрибутов ребята превратились в забавных зверят и инсценировали отрывок из книги. А напоследок поиграли в веселые игры «Лиса и заяц» и «Запасливый бельчонок».

Юные читатели библиотеки Октябрьского культурно-досугового комплекса получили огромное удовольствие от чтения книг Андрея Усачёва «Жили-были ёжики» и Григория Остера «38 попугаев».

В библиотеке Центра Досуга п. Юбилейный Судоверфского культурно-досугового комплекса дети с большим вниманием слушали сказку Дины Непомнящей «Мама для Мамонтенка». Все вместе пели песенку Мамонтенка из знакомого мультфильма. Ребята сделали вывод, что любая сказка учит нас быть добрыми и самой главной мудрости в жизни - добру и любви. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка: «Книжка на ладошке»

Светлана Агафонова, заведующая отделом МУК РМР ЯО «Методический центр»

Вернуться на главную страницу