№158

Литературная игра «Книжкины друзья»
(Белосельская библиотека, Пошехонский район)

1 сентября учащиеся 1-го класса впервые пришли в Белосельскую библиотеку. В этот день ребята встретились с героем русской сказки Емелей (в исполнении работника клуба), у которого любимое слово было «неохота»: неохота с печи слезать, неохота в школу ходить, неохота книжки читать… Библиотекарь провела с ребятами игру «В некотором царстве, в некотором государстве», а Емеля попросил ребят помочь ему разобраться с волшебными словами из сказок (викторина «Волшебные слова»). Ребята ловили рыбу удочкой вместе с Емелей и отвечали на трудные вопросы викторины.

В итоге Емеля и ребята поняли, что учиться в школе и читать книги очень интересно, познавательно и весело!

Белосельская библиотека
Пошехонский район



№159

Библиотечный урок-практикум
«Я - самостоятельный читатель!» (Белосельская библиотека Пошехонского района)

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. Мы тоже не могли пройти мимо этого события.

7 сентября в Белосельской библиотеке Пошехонского района для ребят из 2 класса прошёл библиотечный урок-практикум «Я - самостоятельный читатель!».

Ребята учились ориентироваться в библиотеке, находить самим нужных авторов, книги, журналы. Оказалось, что это очень интересно. Ребята показали себя настоящими Сыщиками, нашли все книги, которые просил библиотекарь и справились со всеми заданиями. Можно не сомневаться - они будут грамотными и самостоятельными читателями!!!!!

Белосельская библиотека Пошехонского района


№160

Час памяти «В «завтра» без террора»
(МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина» Детское отделение)

Знают ли ваши дети, что такое террор, и кто такие террористы? Почему 3 сентября День солидарности? Какие произошли события 17 лет назад в обычной школе с такими же школьниками? Что пришлось пережить и детям, и взрослым?

Некоузская детская библиотека подготовила для ребят час памяти. На нем они познакомились со стихотворениями, написанными детьми, пережившими тот ужас. Узнали, что же такое террор и кто такие террористы, как себя вести, если захватили в заложники. Когда в нашей стране произошел первый революционный терроризм. С чем были связаны самые громкие теракты.

Ребята просмотрели короткометражный познавательный мультфильм. А для того чтобы закрепить полученные знания, смогли пройти небольшой тест и по его результату узнать, насколько они готовы.

В завершении мероприятия почтили память всех погибших, приняв участие во Всероссийских акциях «Белый журавлик» и «Капля жизни». Это надо знать и быть готовым с детства.

Орлова Ольга Сергеевна, библиотекарь
Некоузская детская библиотека



№162

Библиотечная рубрика «Библиотечная вселенная» (МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина» Детское отделение)

Библиотека – это одно из важных мест в жизни каждого ребенка. Но чаще всего в сельской местности, по представлению детей, да и многих взрослых, это серое, скучное заведение. Хочу поделиться своим опытом и доказать, что это совсем не так.

Придя работать в Некоузскую детскую библиотеку, я увидела унылое и скучное помещение. Своими силами и из подручных материалов в нашей игровой комнате на пустых стенах поселились малыши с книгами и высказывания про книги и чтение. В читальном зале появились необычные арт-объекты, это сразу привлекло внимание детей и взрослых. Над входом тоже появилась красочная вывеска, которая не осталась без детского внимания, дети делали селфи, звали других ребят к нам.

Внешний вид очень важен для детей, их привлекает все яркое и красочное. Но и это не всё, в библиотеке были мной организованы библиотечные клубы и объединения: «Библиомалыш» для дошкольников, «ЛюбоЗнайки» для продленки 2-3 кл., «Развивайки» для 1-х классов и «Волшебная кисточка» для ребят начальной школы.

Тем самым мы смогли привлечь более ста ребят. Занятия проходят каждую неделю на самые разные темы, формы, направления, дети принимают участия в районных, областных и всероссийских конкурсах. Здесь происходит настоящее общение не только между собой, но и библиотекой.

Библиотека – это не только место, где можно взять книгу, но и место для общения и развития маленького читателя.

Орлова Ольга Сергеевна, библиотекарь
Некоузская детская библиотека



№163

Сказочный праздник «Весёлая поляна» (Покровская сельская библиотека, Даниловский район)

Библиотекарь поздравила детей с хорошей погодой, с прекрасным солнечным днём. Провела небольшой опрос о любознательных сказочных героях. Один из этих героев, Карлсон, прилетел к ребятам в гости на удивительном летательном аппарате – на смехалёте и заразил всех участников своим смехом.

Вместе со сказочным гостем дети с большим удовольствием отправились в полёт. Так, на станции «Походная» ребята показывали друг другу жестами предмет, который забыли взять с собой в поход (ложку, очки, мяч, карту). Прилетев в город «Волшебные очки» детям предлагалось, надев очки, учиться говорить добрые и вежливые слова. А в следующем городе «Запретное движение» Карлсон пригласил активно повторять за ним физические упражнения. Станция «Эрудит» – на сообразительность. Детям нужно было отгадать кем или чем, со временем, например, станет яйцо, икринка, гусеница, ребенок, колосок и жеребенок. Они блистательно справились со всеми заданиями, показав свою эрудицию и смекалку.

Праздник получился шумным и веселым. Мероприятие завершилось фотосессией.

Елена Титова, библиотекарь
Покровская сельская библиотека, Даниловский район



№164

Литературно-музыкальный час «Поэзия осени» (Гаютинская библиотека, Пошехонский район)

В рамках акции "Культурная суббота" в Гаютинской библиотеке прошел литературно-музыкальный час "Поэзия осени".

Вместе с презентацией прозвучали поэтические строки А. Пушкина, С. Есенина, Н. Заболоцкого, И. Бунина, Ф. Тютчева, Н. Некрасова, К. Бальмонта. Присутствующие слушали песни «Осень», «Кленовый лист», «Листья желтые», музыку П.И. Чайковского «Осенняя песнь» и великолепный романс «Отговорила роща золотая».

В заключение вечера прозвучали любимые осенние стихи, которые прочитали Бабурина Е.М, Базина Н.А, Аксеновский А. Чистова У., Базин Н.

Гаютинская библиотека
Пошехонский район



№165

Библиоканикулы, или Нам не скучно в Пречистом (Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»)

За окном дождь и ветер. Одним словом, осень. В такой день невольно вспоминаешь теплые летние дни. Лето никому не дает скучать, а особенно нам, сотрудникам Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС». Практически каждый наш день был наполнен задорным смехом и радостью от творческих побед, пониманием значения особенных памятных дат и короткими минутами грусти, сопереживания и просто отдыхом в кругу друзей. Итак, все по порядку о самых ярких событиях.

Наше лето началось с доброго праздника – Международного дня защиты детей. К этому дню была подготовлена книжная игротека, которая прошла очень весело. Шуточные конкурсы на основе сказок никому не дали скучать. Час пролетел со скоростью минуты как для детей, так и для взрослых.

Лето – пора путешествий, и мы не стали изменять традициям. В нашей библиотеке было открыто «Литературное турагентство». Наши читатели побывали «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве», на дорогах которого вспомнили страницы биографии писателя и сюжеты сказок. Заглянули на часок «В гости к Петру и Февронии», где поразмышляли о любви и счастье, научились изготовлять своими руками белоснежные ромашки. В турпоходе «В поисках крошки Ру» не только нашли пропавшего малыша мамы Кенги, но и поработали на славу – «очистили» от мусора реку, потушили лесной пожар и тем самым помогли лесным жителям. Во время путешествия «От глиняной таблички до книжной странички» дети познакомились с историей рождения книги, а заодно и сами попытались создать глиняную табличку.

И даже, вы не поверите, мы сумели побывать в космическом путешествии, которое длилось на протяжении всего лета!

Для начала мы с читателями изучили планеты Солнечной системы, узнали самое интересное о каждой планете, понаблюдали за «извержением» вулкана на планете Венера, предотвратили метеоритный дождь. А затем на космической ракете «Увлекательная книга» наши читатели отправились в длительное космическое путешествие по литературным планетам. По возвращении, в процессе научной пресс-конференции – викторины, дети поделились с нами своими знаниями и впечатлениями.

Путешествие оказалось непростым. Дети приложили большие старания, усидчивость, за что особо успешные «космонавты» будут отмечены грамотами и памятными сувенирами на празднике Книги в осенние каникулы.

Наши читатели не только путешествовали, но и сами принимали гостей. В детской библиотеке состоялась встреча с Дарьей Евгеньевной Озеровой – ярославским историком, экскурсоводом, писателем-натуралистом. Она познакомила ребят со своей книгой «Медвежонок Варя и другие обитатели Ярославского лесного края».

Летняя пора — это не только развлечение, но и большой труд. В нашей библиотеке всем желающим была предоставлена возможность проявить себя в творческом труде. Такие встречи проходили в дружеской, веселой обстановке с сюрпризными элементами. Например, изготовив лягушек в технике оригами, мы устроили лягушачьи бега, а слоника рисовали на основе трафарета своей ладони.

Есть в летнем календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них 22 июня – День памяти и скорби. К этой дате была оформлена выставка. На ней вниманию наших читателей были представлены книги, рассказывающие об огромной трагедии, о мужестве советского народа в годы Великой Отечественной Войны. Прошел военно-патриотический час «Возвращаясь памятью к войне». На этой встрече разговор шел о судьбе детей военных лет. К моменту завершения встречи в зале не осталось ни одного равнодушного человека.

Кроме перечисленных мероприятий за летний период в нашей библиотеке проводилось множество других по форме и тематике встреч. Все просто невозможно перечислить в коротком сообщении. Да и не важна их численность. Для нас самое главное то, что дети с радостью и желанием приходят к нам в библиотеку.

Климова Наталья, библиотекарь читального зала
Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»



№166

Клуб «БДБ»: «Следопыты идут по следу, и находят… усадьбу Ганшиных»
(Детская библиотека им.М.М. Пришвина)

В осенний выходной день члены клуба «БДБ» (Библиотечно-детективное бюро) отправились открывать для себя новые места, заслуживающие внимания.

Проехав Большую и Малую Бремболу, детективщики нашли село Кабанское, где с интересом познакомились с историей церкви в стиле классицизма, построенной в 1824 году на средства П. С. Свиньина, и земской больницы, выстроенной в 1910 году.

Следуя по маршрутному листу, детективщики узнали о дворянской усадьбе Ганшиных. Купеческий дом с музейным бытом крестьянства, возможность поиграть в крокет, в бильярд и шашки вызвали у ребят огромное удовольствие.

Сыщики потрудились на славу, закрепив свой труд чаепитием на дворянской веранде!

Пыряева Татьяна Юрьевна,
Зав. Детской библиотеки им.М.М. Пришвина
Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу