Лучшие библиотечные репортеры 2019 года: Переславская Пришвинка, Рыбинский район, Пошехонье, Некрасовское и Ростов!

С каждым годом в рубрике «Новости библиотек» накапливается все больше интересного профессионального опыта. В 2019 году на сайте krylovka.ru появилось 255 сообщений о самых разных библиотечных мероприятиях. Просто сравните: в 2012 году новостей было всего 8! В 2015 – 72, в 2018 – 205. Растем!

Самые активные в 2019 году, как и в 2018-м – сотрудники детской библиотеки им. М.М. Пришвина, г. Переславль-Залесский: 107 новостей – это абсолютный рекорд! (в 2018 г. - 72). Можно только восхищаться подобным информационным темпом и учиться этому у коллег. Особо выделим регулярное освещение деятельности клуба БДБ («Библиотечно-детективного бюро»).

«Серебряный» и «бронзовый» призеры - Рыбинский район – 45 сообщений (в 2018 – 35) и Пошехонский район - 42 (2018 – 46). Практически все они – лаконичные, информативные, с ясной методической составляющей, с несколькими фото. При этом необходимо отметить растущую активность коллег из поселковых и сельских досуговых центров и сельских библиотек. В Рыбинском районе это, прежде всего Сретенский, Арефинский, Ермаковский, Дюдьковский, Покровский центры досуга и ЦД п. Судоверфь, а в Пошехонском районе – Белосельская и Гаютинская библиотеки. Благодаря им в 2019 году мы узнали про 47 локальных событий и мероприятий из глубинки.

Детский отдел Некрасовской ЦБ рассказал о своей деятельности 16 раз (2018 – 17), и каждый раз это неслучайные, взвешенные и внимательно написанные сообщения.

Ростов (в основном Городская детская библиотека) тщательно отбирает информационные поводы, пишет только о знаковых событиях, зато развернуто, подробно, со вкусом, итог - 14 полезных публикаций (в 2018 - 13).

7 сообщений прислала детская библиотека с. Пречистое (2018 – 13), в них всегда обнаружится что-то оригинальное, неожиданное, авторский взгляд, отзывы читателей.

Очень приятно, что начала делиться наработками Городская библиотека им. А.Невского (Переславль-Залесский) – 6 материалов, в которых подкупают и свежие идеи, и вдохновенная подача информации.

После периода молчания порадовал Мышкин (4 новости), также 4 раза на ленте отметился Гаврилов-Ям, и это были полезные и интересные сообщения. И по 2-3 раза в наших библиотечных новостях прозвучал Углич, Любим, г. Рыбинск – не в последнюю очередь потому, что библиотеки активно участвовали в крупных проектах. Особняком стоит Октябрьская библиотека Некоузского района, ставшая героиней первой локальной акции «Дарите книги осенью» (в рамках всероссийской акции «Подари ребенку книгу»), широко освещавшейся на сайте Крыловки и соцсетях.

Отметим, что библиотекари все увереннее формируют профессиональные новости емко и лаконично: убирают ненужные для коллег общеизвестные сведения и чрезмерные эмоции, оставляя только полезную суть. Таким образом, и решается главная задача нашей ленты новостей: делиться полезным опытом.

Лучшие репортеры 2019 года получают Благодарственные письма от ОДБ им. И.А.Крылова, почет и всерегиональную славу!

Благодарим всех за сотрудничество, поддержку, помощь! Будем рады вопросам, пожеланиям и идеям!

Научно-методический отдел ОДБ им. И.А.Крылова

Вернуться на главную страницу