Тематический час «Интернет VS Игра» (МУК «Песоченский КДК», Рыбинский район)

Тематический час «Интернет VS Игра» в рамках Международного дня без интернета проведен библиотекарем МУК «Песоченский КДК» Еленой Полеваевой для обучающихся в младших классах школы посёлка Песочное Рыбинского района.

Международный день без интернета ежегодно отмечается в последнее воскресенье января. В 2020 году он прошел 26 января. Цель праздника - хотя бы на один день в году вырваться из "всемирной паутины" и насладиться возможностями реальной жизни, без компьютеров и смартфонов.

После небольшой беседы с детьми, выявившей дефицит отдыха активного (подвижные игры) и профицит отдыха пассивного (в интернете), им было предложено присоединиться к мировому сообществу и провести в этот день свой досуг иначе, чем обычно. Так, ребята познакомились с традиционными играми своих предков – старинными русскими играми «Золотые ворота», «Ужик», «Горячее место», «Гуси-лебеди» и «Репка» (на основе одноименных сказок). Все они были придуманы с заботой о детях, с мыслями о том, чтобы они не только весело и энергично проводили время, но и учились общаться друг с другом, узнавали цену дружбы, честности и взаимовыручки.

В конце мероприятия библиотекарь заострила внимание детей на том, что искать сценарии интересных игр можно и нужно в книгах, в т.ч. старинных.

Елена Полеваева, библиотекарь МУК «Песоченский КДК»

Вернуться на главную страницу