Историко-патриотический час с показом видео «300 арконцев, или истоки Руси и славянства» (ГБ им. Александра Невского, г. Переславль-Залесский)

«300 арконцев, или истоки Руси и славянства» — именно под таким названием Городская библиотека им. Александра Невского провела историко-патриотический час в Средней школе №2.

Вся современная Прибалтика и северо-восточная Германия – это бывшие славянские земли. Именно в современной Германии находится остров Рюген, а по древним славянским языческим легендам — остров Руян-Буян. Как писал Пушкин: «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана». Славянское население острова Руян называлось — русью. Немецкий хронист Гельмонт писал: «Раны, руяны или руны живут в сердце моря. Они занимают первое место среди всех славянских народов, имея князя и знаменитый храм. Они пользуются наибольшим уважением и на многих налагают дань, сами никакой дани не платят». На этом острове из исторических источников известно, что существовал город – Аркона – древняя священная столица, главный центр славян. Именно о нем, и о славянах — русах, его населяющих, ребята слушали с большим интересом.

Городская библиотека им. Александра Невского
г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу