Историческое досье «Непобедимый адмирал Ф.Ф. Ушаков» (детский отдел Некрасовской центральной библиотеки)

Не проигравший ни одного сражения, создавший маневренную тактику парусного флота России, причисленный к лику святых, будучи «примером воинской доблести и христианского благочестия». Всё это узнали учащиеся седьмых классов Некрасовской СОШ, приглашённые в детский отдел Некрасовской центральной библиотеки в преддверии Дня защитников Отечества из исторического досье «Непобедимый адмирал Ф.Ф. Ушаков», посвящённого 275-летию великого флотоводца.

Рассказ сопровождался медиапрезентацией «…К славе России». Ребята услышали о детстве Фёдора Ушакова, памятных местах Ярославского края, с ним связанных.

Отдельная страница досье – о таланте Ушакова, раскрывшемся во всём блеске в русско-турецкой войне, ставшей последней точкой в долгой войне за утверждение России на Чёрном море. С именем Ушакова связаны и победы на Средиземном море во время войны против Франции. Школьники впервые узнали, что после освобождения Корфу от французских войск наш земляк проявил себя и как искусный политик и дипломат, принявший активное участие в создании «Республики семи островов» - первого в новой истории греческого государства и о том, что Ф.Ф. Ушаков был даже соавтором конституции новой республики. Греки до сих пор помнят и чтут Фёдора Ушакова.

Последняя страница досье рассказала о последних годах жизни ушедшего в отставку адмирала, о его благотворительности и о прославлении Ф.Ф. Ушакова в лике святых за подвижнические труды в служении Отечеству, благочестивую жизнь, праведность и милосердие.

Завершилась встреча мини-обзором книг о знаменитом земляке, имеющихся в библиотеке.

О. Борушкова, зав. детским отделом

Вернуться на главную страницу