Обзор книг «Об основных этапах и величайших битвах» (ДБ им.М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

Приближается 9 Мая – день, когда мы будем отмечать юбилейный 75-й День Победы. Мы победили в Великой Отечественной войне, но победа досталась сверхвысокой ценой. Из каждых ста солдат в живых осталось трое. Гигантские сражения потрясли весь шар земной: Великая московская битва и Сражение на берегах Волги, героическая защита Севастополя и подвиг Ленинграда…

Материалов о Великой Отечественной войне накоплено множество. Это и воспоминания ветеранов, очерки военных корреспондентов, романы и повести писателей, сражающихся словом на полях боевых сражений.

Множество книг о Великой Отечественной войне можно найти и в фонде Детской библиотеки им.М.М.Пришвина. Для своих читателей мы подготовили цикл бесед и обзоров об основных этапах и величайших битвах Великой Отечественной.

1418 дней продолжалась война. И каждый день наполнен страданиями и надеждой. С событиями каждого дня войны знакомит книга А.Митяева «1418 дней». Книга адресована подросткам. В ней есть все – и ход военных действий, и рассказ о решающих сражениях и знаменитых полководцах и героях, об оружии, тактике войны.

Подросткам и детям младшего, среднего школьного возраста мы рекомендуем прочитать рассказы о войне С.Алексеева.

Его книги «От Москвы до Берлина», «Рассказы о войне», «Богатырские фамилии» - это повествование о героическом подвиге советских людей в годы борьбы с фашизмом, о мужестве защитников родной земли от вероломных захватчиков, о светлом празднике Победы.

Дорогие ребята, читайте книги о войне, чтобы знать историю своей страны, помнить о тех, кто подарил нам победу.

Сабаева Ирина Николаевна, библиотекарь
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу