№23

День знаний в Переславле (ДБ им.М.М.Пришвина)

Новый учебный год в этом году начался нестандартно. Первый урок был посвящен 75-летию Победы.

День знаний отметили и библиотекари Пришвинки.

На младшем абонементе оформлена книжная выставка, рассказывающая о школьных буднях. Для старшеклассников тема выставки-беседы созвучна с темой, обозначенной библиотеками области как «Ярославль военный»: это рассказ о том, как жила наша область в годы войны: сражалась, трудилась, приближала Победу.

А во второй половине дня сотрудники организовали летний читальный зал в Парке Победы. Узнать, что знает о войне современная молодёжь, помогла викторина «Герои и подвиги». Получить верный ответ можно было, разгадав ребусы и шифровки. Собравшимся у легендарного танка «Т-34» подросткам сотрудники рассказали, как переславцы трудились в годы лихолетья, как они помогали фронту.

Сабаева Ирина Николаевна – библиотекарь
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина



№24

День пожилых людей с участием молодых волонтеров (ДБ им.М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

В Международный день пожилых людей сотрудники Пришвинки вышли на уличные площадки города, чтобы выразить своё уважение к людям старшего поколения.

К беседе-диалогу «Пусть годы над ними не властны» библиотекари привлекли своих юных помощников. В День добра и уважения люди почтенного возраста ждут добрых слов и участия именно от молодежи.

Порой достаточно теплого слова, улыбки, чтобы поднялось настроение и улучшилось самочувствие.

Вместе с хорошим настроением и словами благодарности подростки вручали бабушкам и дедушкам небольшие сувениры к празднику.

Сабаева Ирина Николаевна – библиотекарь
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина



№25

Онлайн-конкурс детского рисунка «Любимый сердцу городок»
(Детская библиотека МБУК «Даниловская ЦБС»)

Ко Дню города библиотека провела онлайн – конкурс детского рисунка «Любимый сердцу городок». Дети размещали рисунки под хештегом #ЛюбимыйсердцугородокДанилов на своих страницах в социальной сети «ВК».

Благодаря этому конкурсу мы смогли взглянуть на родной город глазами детей. Ребята рисовали самые красивые уголки Данилова, любимые места для детских игр и отдыха. На некоторых рисунках дети, соскучившись по торжествам, изобразили сам праздник с мороженым, сладкой ватой и шарами. (К сожалению, День города в этом году прошёл в онлайн формате.)

В итоге, в детской библиотеке была организована выставка детского рисунка с одноимённым названием «Любимый сердцу городок». Читатели библиотеки с удовольствием рассматривали и обсуждали рисунки.

Победителем, набравшим наибольшее количество классов, стал рисунок «Казанский женский монастырь» шестилетней Софии Кузнецовой. По словам мамы Сонечки, девочка решила изобразить на рисунке храм, потому что она однажды вместе с бабушкой отправилась за шишками для поделки в лес на Горушку и была поражена красотой и величественностью Казанского монастыря, в который они зашли по пути. Действительно, Казанский храм при монастыре никого не может оставить равнодушным, он является визитной карточкой нашего города.

Даниловским телевидением ко Дню города был снят сюжет, в котором было запечатлено награждение Софии дипломом победителя онлайн-конкурса детского рисунка «Любимый сердцу городок» и ценным подарком.

Целью данного конкурса, как и многих других онлайн-конкурсов, проводимых библиотекой на своих страницах в социальных сетях, является поддержание творческой активности детей во время ограничений по коронавирусу.


№26

Пернатые соседи
(ДБ им.М.М.Пришвина, Переславль-Залесский)

Эко-квест «Пернатые соседи» провели библиотекари Пришвинки на уличной площадке, приурочив его к Международному дню мигрирующих птиц.

Команды детей и подростков выполняли задания библиотекарей: определяли голоса птиц, называли птиц перелетных и зимующих, живущих у воды и на лесных этажах. Разгадывали «птичьи» загадки и отвечали на вопросы «пернатой» викторины. Своими ответами участники квеста доказали, что знают многое о жизни пернатых соседей по планете.

Сабаева Ирина Николаевна, библиотекарь
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина



№27

Акция «Земля на зернышке стоит»
(ДБ им. М.Пришвина, Переславль)

Такой привычный и такой драгоценный продукт на нашем столе - хлеб. Без него не обходятся ни будни, ни праздники. 16 октября библиотекари Пришвинки вышли на Народную площадь, чтобы провести Акцию «Земля на зернышке стоит», приуроченную к Всемирному дню хлеба.

Библиотекари вели важный разговор о бережном отношении к хлебу, озвучили «золотые правила» бережливости. Участники мероприятия называли хлебобулочные изделия, вспоминали пословицы и поговорки о хлебе. А еще – вспоминали военное лихолетье и кусочек блокадного хлеба, спасшего ни одну человеческую жизнь.

Сабаева Ирина Николаевна,
Библиотекарь Детской библиотеки им.М.М.Пришвина



№28

Выставка «В стране Лии Гераскиной»
(ДБ им. М.Пришвина)

В октябре исполнилось бы 110 лет со дня рождения детской писательницы Лии Гераскиной. Её имя хорошо известно всем, кто читал сказку «В стране невыученных уроков» или смотрел одноименный мультфильм о нерадивом ученике. Эта сказочная история очень понравилась ребятам, и писательница продолжала работу над этой темой. Так появилась вторая и третья части.

К юбилею Гераскиной и чтобы познакомить читателей с её творчеством и произведениями на младшем абонементе Пришвинки была подготовлена выставка «В стране Лии Гераскиной». Здесь были представлены сказки: «Девочка и какаду», «Мягкий характер», «Синий платочек для мамы».

Эти добрые увлекательные книги учат ребят дружить, быть отзывчивыми и добрыми.

Преображенская Татьяна Михайловна, библиотекарь
Детской библиотеки им.М.М.Пришвина



№29

Краеведческие прогулки «Есть маленькие города, в которых родилась Россия» (библиотека МУК «Покровский центр досуга», Рыбинский район)

Любой уголок нашей необъятной Родины неповторим. Много интересных, красивых мест и на Ярославской земле. Для активных читателей в стенах библиотеки прошли краеведческие прогулки «Есть маленькие города, в которых родилась Россия».

Мы сделали это так: прогулки состояли из 3 остановок.

1 остановка – Города Ярославской земли. Участникам была представлена книга из серии «Библиотека Ярославской семьи - Города Ярославской области» и задание Филфорд, где должны были найти из букв 11 городов области.

2 остановка - Достопримечательности Рыбинского края, - потребовала от участников показать знания и умения ориентирования в историческом и культурном наследии своей малой родины. Участникам игры выдавались карточки с номерами 1, 2, 3. При помощи презентации задавались вопросы с фотографиями под номерами 1, 2, 3. Задача игроков - ответить на вопрос при помощи карточек. Ответ ограничен временем (от 10 до 30 секунд), время устанавливается по таймеру. Если ответ не верен, то игрок стоит на месте. Если правильно – шаг вперед. Выигрывает тот, кто первым дошел до финиша. Каждый ответ сопровождался любопытными фактами о Рыбинском крае из книги «Твой город – Рыбинск».

3 остановка - Рыбинские забавы. Учасники познакомились и поиграли в старинную игру «Бирюльки».

В этот день книговыдача литературы по краеведению составила 10 экземпляров.

Заонегина Е.П.
библиотекарь
библиотека МУК «Покровский центр досуга», Рыбинский район.



№30

Программа летних чтений «Читай, играй, дружи с книгой!»
(Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»)

Лето – замечательное пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето – это время читать! Конечно, в этом году, в связи с особыми условиями, вызванными пандемией коронавируса, мероприятия проводились только в допустимых форматах - дистанционно, используя возможности социальных сетей и сайтов, и очно с соблюдением масочного режима и т. д. Но временная приостановка деятельности библиотек - не повод забывать о книге и чтении, предаваться унынию и депрессии. Интернет создал возможности для дистанционного библиотечного обслуживания и формирования устойчивого интереса к деятельности библиотек.

В дни летних каникул, с 1 июня по 31 августа, Детская библиотека п. Пречистое впервые предложила принять участие в виртуальных летних чтениях! В век Интернета и пандемии библиотека расширила свои границы и сформировала информационное пространство по продвижению чтения в виртуальной среде!

На странице в социальной сети ВКонтакте Детская библиотека пригласила своих читателей принять участие в программе летних чтений «Читай! Играй! Дружи с книгой!».

Ребята отвечали на вопросы виртуальных викторин, активно посещали наши страницы, когда стало можно, посещали библиотеку и зарабатывали баллы! По итогам программы набравших наибольшее количество баллов ждали грамоты и призы!

В течение трех летних месяцев участники акции имели возможность поделиться своими впечатлениями от прочитанных книг, а также обсудить их в кругу единомышленников! Ставить лайки, оставлять комментарии, добавлять свои фотографии в фотоальбомы библиотеки.

Летние чтения начались с создания на странице фотоальбома «Моё счастливое детство», улыбающиеся лица ребят стали доказательством, что детство у них действительно счастливое. В Пушкинский день подписчикам было предложено пройти тест «Мимо острова Буяна» (по сказке А.С.Пушкина).

Библиотекари проводили мероприятия по формированию у детей и подростков чувства патриотизма, гордости за свою Родину и повышения интереса к её истории. Ко Дню семьи, любви и верности была проведена викторина «Всё начинается с семьи». Ко Дню России была предложена викторина «Нет краше Родины нашей». Ко Дню памяти и скорби ребята участвовали в викторине «Тот самый длинный день в году...», и конечно, на странице размещалась информация, которая рассказывала ребятам о том, когда и с кем началась война, где произошло первое сражение, о Ленинградской блокаде, о юных героях войны. Ко Дню российского флага дети приняли участие в викторине «Гордо реет флаг российский».

Большое внимание в летний период библиотекари уделяли экологическому воспитанию детей. Были проведены викторины: «Красная книга», «Милые носики», «Цветочная сказка». Ребята с азартом подключились к участию в виртуальном проекте «Брызги солнечного лета». И взрослые, и дети приняли участие в районном фотофлешмобе «Дарите любимым ромашки».

Привитие детям любви к чтению должно происходить нескучно и ненавязчиво. Использование игровых форм с детьми на странице библиотеки привлекает их внимание к книге, превращает процесс познания нового материала в увлекательное занятие. Ребята с удовольствием принимали участие в интеллектуальных и литературных играх: «Из какой книжки мальчишка?», «Из какой книжки девчонка?», «Насколько хорошо ты знаешь Гарри Поттера?», «Великие и знаменитые» (вопросы о В.И. Дале, Д. Биссете и др.).

2020 год в России объявлен Годом народного творчества. Народное творчество – это способ выражения сущности народной культуры. Культура народа сложилась еще в далеком прошлом, и сейчас мы наблюдаем ее в различных проявлениях, в произведениях устного народного творчества и в народных ремеслах. У русского народа столетиями создавались и передавались из поколения в поколения самобытные песни, народные сказки, мифы, пословицы и поговорки. В рамках года народного творчества актуальным на странице оказался экскурс «Вот она какая, старина родная».

Когда позволили условия пандемии провести мероприятия очно, в школьном оздоровительном лагере для ребят были проведены мероприятия: игра-викторина «Я вновь читаю пушкинские сказки», мяу-час «Мой ласковый и нежный зверь», игровая программа «Учимся дружить».

Хочется сказать большое спасибо за летние фотографии всем участникам виртуального проекта «Брызги солнечного лета», «Дари ромашки Первомай», «Моё счастливое детство». Ваши замечательные и неповторимые фотографии будут согревать своим солнечным теплом в дождливые и холодные дни! Будем надеяться, что те книги, которые мы рекомендовали на своей странице,обязательно захочет кто-нибудь прочитать!

Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»


№31

Праздник Белых Журавлей. Птица-символ. Память с нами. (Детская библиотека п. Пречистое)

Сегодня праздник Белых Журавлей.
Не потому, что к югу косяками.
А в честь бойцов, которые с полей
Не возвратились целыми полками.
Сергей Видакас

22 октября в России отмечали один из самых поэтичных праздников - День Белых Журавлей, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.

Очень душевно и трепетно прошло мероприятие «На крыльях памяти», посвященное этой дате, в котором приняли участие дети из группы «Незабудка».

Библиотекарь читального зала Наталья Николаевна Климова познакомила ребят с историей появления праздника, которая тесно связана с историей песни на стихотворение Расула Гамзатова «Журавли».

Почему именно журавль является символом? Поэт написал своё стихотворение под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов.

Детей очень взволновала трагедия маленькой японской девочки Садако Сасаки, которая для осуществления своей мечты делала из бумаги белых журавликов. А с помощью презентации ребята смогли совершить виртуальное путешествие по городам мира, где установлены памятники с изображением журавлей.

И какой же праздник Белых Журавлей без символа? По окончании встречи ребята сами попробовали смастерить таких журавликов на мастер-классе, как частичку доброты и чистоты, которые послужили оформлением нашей выставки "На крыльях памяти".

Детская библиотека п. Пречистое


№32

Детективщики клуба БДБ вновь встретились с Шапокляк (Детская библиотека им. М.М.Пришвина)

«И вновь встречаемся на Народной площади», - с таким призывом обратилась Шапокляк к детективщикам клуба «БДБ» (библиотечно-детективное бюро) Пришвинки. Откликнувшись на её предложение, ребята надеялись, что найдут там очередные улики по пропавшим названиям улиц.

Но не тут-то было! Озорная старушка, как обычно, оставила зашифрованную карту реального места встречи. Детективщикам и это оказалось «по плечу». Маршрут раскрыт – цель достигнута! Шапокляк с Гидом-краеведом встречают ребят у завода «ЛИТ», где рассказывают об истории этого предприятия. Ведь начиналось все с бумаготкацкой фабрики купцов Чечелевых, затем здесь С.П. Павлов основал пунцово-красильную фабрику. Позднее на этих же площадях размещались завод фирмы «Проводник», фабрика №5, выпускавшая 1-ю советскую кинопленку, химзавод, наконец, завод «ЛИТ».

Получив полезную информацию о наиболее успешном на сегодняшний день предприятии города, ребята активно приступили к поискам улик, касающихся улиц, названных именами писателей (улица Пришвина, улица Маяковского, улица Белинского и т.д.). Подсказками послужили отрывки из произведений данных писателей. Дело осталось за малым: разыскать эти улицы, подтвердив в очередной раз, что каверзы вредной старушки не «загонят» наших сыщиков в тупик!

Пыряева Татьяна Юрьевна
зав. Детской библиотекой им.М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу