«Я родился в Пошехонье»: литературная встреча в новом формате

22 января в Пошехонской Модельной детской библиотеке состоялось торжественное событие, которое проходило в необычном формате.

На литературную встречу «Я родился в Пошехонье...», посвященную 100-летию со дня рождения нашего земляка, Почетного гражданина Пошехонского района Ивана Алексеевича Смирнова - известного поэта и журналиста, члена Союза писателей России и СССР, участника Великой Отечественной войны - собрались почетные гости и пошехонцы.

Пошехонье – особая тема в стихах и книгах И.А. Смирнова «Пошехонье – край трудолюбов», так его называет поэт.

Участники мероприятия - председатель правления Ярославского Областного отделения Союза писателей России Мамед Гаджихалилович Халилов, заслуженный деятель культуры РФ, известный ярославский поэт Сергей Адольфович Хомутов, руководитель Рыбинского отделения Союза молодых литераторов при Ярославском областном отделении Союза писателей России Олисава Владиславовна Тугова, родственники поэта, молодые литераторы, пошехонские поэты - члены Литературной группы Пошехонского район, школьники и студенты посетили выставку произведений поэта. Прозвучали воспоминания об Иване Алексеевиче, его поэтические произведения и современное поэтическое творчество авторов Пошехонского края.

Из-за ограничений по коронавирусной инфекции на мероприятии не могло присутствовать большое количество участников. Но все желающие подключились к литературной встрече с помощью прямой трансляции на видеохостинге «YouTube», пройдя по ссылке в социальных сетях. Такое стало возможно благодаря высокоскоростному Интернету и современному оборудованию Модельной библиотеки, которое закуплено в рамках национального проекта «Культура».

- Мы сами пока еще не верим, что работаем в такой современной, комфортной и красивой библиотеке. Современное оборудование позволяет транслировать мероприятия из Модельной библиотеки всем жителям Пошехонского района, - говорит заведующая библиотекой Елена Алексеевна Волкова. – Мы ощущаем себя работниками Останкино, – улыбается она.

Из средств федерального, областного и муниципального бюджета на ремонт Пошехонской Модельной библиотеки и современное оборудование в 2020 году было израсходовано свыше 10 млн. рублей.

Пошехонская модельная детская библиотека

Вернуться на главную страницу